В России появится отдельная государственная программа поддержки предприятий в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Это позволит достичь поставленных целей в профильных корпорациях: обеспечить концентрацию ресурсов, получить синергический эффект за счет более эффективного управления предприятиями, оптимизировать затраты. Однако успех дальнейшей работы по повышению уровня производительности труда в госкорпорациях будет зависеть от скорейшего создания высокотехнологичных производств, которые призван стимулировать подготовленный Минпромторгом законопроект о промышленной политике.

Обсуждению этой темы был посвящен доклад, с которым выступил первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на прошедшем сегодня заседании Экспертного совета при Совете Федерации на тему «О роли и месте корпораций в системе ОПК России».

В своем выступлении Никитин отметил позитивную динамику финансовых показателей в целом по рассматриваемым структурам. Так, по словам первого заместителя Министра промышленности и торговли, совокупная выручка интегрированных структур  в 2013 году выросла по сравнению  с 2011 годом в два  раза и достигла значения 1386 млрд. рублей.  По сравнению с 2012 годом рост  составил более 30%.

В 2013 году в среднем по всем «консолидированным, государством компаниям Минпромторга  России производительность труда выросла по сравнению с 2012 годом почти на 19% (с 2,03  млн. руб./чел.  до 2,41 млн. руб./чел. ).Меньшей численностью персонала были достигнуты более высокие параметры выручки.

«Стратегической целью государственной политики в сфере ОПК является превращение научно-технологического и производственно-технического потенциала комплекса в действенный инновационный ресурс, призванный обеспечить обороноспособность страны и безопасность государства. Основными инструментами реализации стратегических приоритетов являются государственные и федеральные целевые программы со значительным государственным финансированием. Каждая из программ направлена на создание перспективных конкурентоспособных образцов техники. Наиболее значительный объем господдержки выделяется на исследования, разработки и технологическую модернизацию производств, – заявил Глеб Никитин. – В соответствии с поручением президента РФ разрабатывается государственная программа развития ОПК. Ее принятие позволит повысить эффективность уже используемых механизмов и внедрять более прогрессивные подходы. Госпрограмма развития ОПК будет представлять собой единый комплексный инструмент планирования, объединяющий задачи, решаемые сейчас разрозненно, в рамках различных государственных и федеральных целевых программ».

В законопроекте о промышленной политике, разработанном Минпромторгом, предприятиям ОПК отводится отдельная глава. В настоящий момент ведомство осуществляет единую государственную политику в отношении двух десятков интегрированных структур (ИС), сформированных в высокотехнологичных отраслях промышленности. По состоянию на 1 января в них было сконцентрировано 329 предприятий и организаций.

К концу 2013 года первый этап создания названных ИС был завершен. В большинстве из них прошел начальный этап оптимизации активов: устранение дублирующих производств, продажа непрофильных активов (или покупка профильных), создание центров компетенции.

Планом деятельности Минпромторга на 2013-2018 годы предусмотрено повышение качества управления интегрированными структурами. На сегодня программа снижения издержек уже запущенапочти в 60% ИС; программа реализации непрофильных активов – в 68,4%. Кроме того, в разработанном законопроекте «О промышленной политике в РФ»Минпромторг предусмотрел норму, которая ужесточает ответственность интегрированных структур ОПК за невыполнение гособоронзаказа входящими в их состав организациями. Все эти меры будут способствовать выполнению поручений президента РФ по развитию национального ОПК за счет повышения эффективности уже используемых механизмов и внедрения более прогрессивныхновых подходов.

В работе заседания под председательством заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Экспертного совета по законодательному обеспечению ОПК и военно-технического сотрудничества Юрия Воробьёва приняли участие председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов, заместитель генерального директора «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Денис Кравченко, заместитель генерального директора «Вертолеты России» Владимир Кудашкин, представители Счетной палаты РФ, Минобороны России, Минфина России, ГК «Ростехнологии», ФГУП «Техномаш», научных организаций.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ