Минсельхоз предлагает продлить субсидирование части затрат по кредитам, полученным на покупку сельхозтехники, которая работает на природном газе. Также министерство намерено возмещать часть затрат на переоборудование уже имеющихся в хозяйствах грузовых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на газомоторное топливо. Уведомление о разработке соответствующей инициативы размещено на портале раскрытия правовой информации.

Субсидии предлагается выдавать по кредитам, выданным после 1 января 2013 года. Сейчас господдержка осуществляется по кредитам, полученным только до конца 2012 года.

По данным Минсельхоза, в российских сельхозорганизациях эксплуатируется 2184 единиц техники, использующей в качестве топлива природный газ. Министерство оценивает потребность в переводе сельхозтехники на газ в количестве 16,2 тыс единиц. В целом, затраты бюджета на субсидирование установки газобаллонного оборудования на уже купленные машины и покупки новой техники оцениваются в 1,9 млрд. рублей. Сельхозтехнику, которая может работать на природном газе выпускают "КАМАЗ", Группа "ГАЗ", Концерн "Тракторные заводы", уточняется в обосновании к проекту. Проект разработан в соответствии с правительственным планом мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Поделиться: