Модернизация как способ решения проблем моногородов

С такой повесткой дня 6 августа 2010 года состоялся круглый стол в Общественной палате РФ, организаторами которого выступили Союз машиностроителей России совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности и Общественным советом при Министерстве промышленности и торговли РФ.

В круглом столе приняли участие представители профильных министерств Правительства РФ, ведущих корпораций, холдингов и концернов, общественных объединений, экспертного и бизнес-сообщества.

В повестку дня мероприятия были вынесены актуальные вопросы, связанные с социально-экономическим состоянием и перспективами инновационного развития монопрофильных городов и градообразующих предприятий, путей диверсификации производства. Были также обсуждены проблемы государственно-частного партнерства и инвестирования модернизации моногородов.

Открывая заседание, руководитель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности, председатель Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ Владимир Гутенев выразил уверенность в том, что выработанные в процессе обсуждения предложения помогут внести значительный вклад в выработку вектора развития моногородов. «В целом в этом процессе, несомненно, должно участвовать не только государство, не только бизнес-сообщество, но и гражданское общество, - подчеркнул Владимир Гутенев. – Ведь это судьбы сотен тысяч людей, это перспективы развития всей нашей экономики, и мы к этому не можем оставаться безучастными».

В дискуссии по вопросам круглого стола активное участие приняли члены Общественной палаты РФ Анатолий Либет, Иосиф Дискин, Гоча Дзасохов, директор Института продвижения инноваций Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев, член Общественного совета при Минпромторге Сергей Чернышев, директор по информационной политике и коммуникациям Холдинга «МРСК» Александр Ужанов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию холдинга АНКОР Павел Игнатьев, руководитель Некоммерческого партнерства по проведению экспертизы в области промышленности и энергетики «Экспертный клуб» Георгий Афанасьев, проректор Московского государственного института индустрии туризма, заведующий кафедрой прикладных технологий управления Московской финансово-экономической академии Александр Бандурин, генеральный директор ООО «Фирма «СОЛО» Анатолий Калядин и другие.

В ходе обсуждения вынесенных на повестку дня вопросов было отмечено, что проблемы моногородов носят масштабный и системный характер. Это обусловлено тем, что речь идет о весьма существенной части социально-экономического пространства России. Достаточно сказать, что под понятие моногородов попадает, в зависимости от применяемого критерия, от 300 до 500 городов и муниципальных образований, где проживает около четверти городского населения страны.

С экономической точки зрения ситуация с моногородами требует особого внимания, ведь их доля в суммарном валовом региональном продукте доходит до 40%. Большинство из них в настоящее время сохраняет существенный потенциал развития, который должен быть использован в контексте стратегического курса на модернизацию.

Несмотря на то, что проблемы моногородов уже долгое время находятся в зоне пристального внимания государства и общества, их острота пока не снижается. В этой связи, по мнению участников дискуссии, институты гражданского общества должны более активно подключиться к разрешению ситуации с монопрофильными поселениями для того, чтобы придать существенный резонансный импульс решению их проблем.

Участники круглого стола были едины во мнении, что только системная модернизация всей экономики позволит сделать моногорода не проблемой для государства, а источником роста и развития. А главное, центрами формирования достойной и благополучной жизни людей по всей огромной территории нашей страны.

Поделиться: