Молодежь ПАО «Кузнецов», самарского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), являющегося серийным производителем двигателей для ракет-носителей семейства «Союз», отметила День космонавтики 12 апреля автопробегом по памятным местам Самары, связанным с аэрокосмической отраслью региона.

Мероприятие было организовано  молодежным советом ПАО «Кузнецов» совместно со студентами Самарского университета и СамГТУ. Автопробег, в котором приняли участие 140 человек — нынешних и будущих работников предприятия — стартовал от его проходной. Здесь заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов» Алексей Соболев поздравил активистов с Днем космонавтики и сделал первую запись на флаге автопробега, на котором позднее оставляли автографы ветераны, известные деятели ракетно-космической отрасли и простые горожане.

Первой точкой маршрута стал главный корпус Самарского университета. Рядом с  бюстом С.П. Королева к сотрудникам ПАО «Кузнецов» присоединились студенты вуза. Следующими остановками стали музейно-выставочный комплекс «Самара Космическая» и площадь имени В.В. Куйбышева. В сквере Авиаторов, где установлен бюст генеральному конструктору авиационных и ракетных двигателей Н.Д. Кузнецову, двигателестроители и студенты возложением цветов почтили его память. Также участники автопробега посетили стелу предприятия на аллее трудовой славы Самары – на пр. Юных Пионеров.

Флаг автопробега, на котором собраны теплые слова и пожелания успехов в труде на благо аэрокосмической промышленности, передан в музей предприятия. Уже на следующей неделе в рамках акции «Неделя без турникетов» сюда придут старшеклассники и студенты младших курсов вузов и ссузов.  

Фотографии

Поделиться: