6 июня в Новосибирске завершился первый чемпионат профессионального мастерства в авиастроении по международной методике WorldSkills, организатором мероприятия стала Объединенная Авиастроительная корпорация.

Соревнования молодых рабочих и конструкторов впервые проводились по единой международной методике среди более чем шестидесяти молодых рабочих и конструкторов в возрасте до 28 лет заводов «Объединенной авиастроительной корпорации» и компании «Вертолеты России».

Первое место в номинации «Инженерная графика» занял Дмитрий Титов, филиал ПАО «Компания «Сухой» - ОКБ Сухого. В категории «фрезерные работы на станках с числовым программным управлением» победителем стал Виктор Гурзо, лучший токарь на станках с ЧПУ - Вячеслав Серых, в номинации «производственная сборка изделий» (клепка) золото досталось Андрею Буйлову, все победители - сотрудники Новосибирского авиционного завода им. В.П.Чкалова, филиала ПАО «Компания «Сухой».

«Все победители принимали участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tec в Екатеринбурге и системно готовились. Для успешного выступления очень важно уделять внимание системной подготовке каждого участника в будущем», - отметил главный эксперт чемпионата Илья Тонких.

«Большинство наших предприятий уже оснащены самым современным оборудованием, мы видим загрузку большинства конструкторских бюро и заводов до 2020 года. В будущем году поднимется в небо новый гражданский самолет МС-21, в ближайшие несколько лет предстоит создать и поднять в небо еще несколько новых машин. Задачи очень амбициозные, без вашего ответственного отношения нам не справиться», - сказал в ходе встречи с участниками соревнований WorldSkills президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь.

Лучшие итоги подготовки высококвалифицированных рабочих будут тиражированы на всех предприятиях ОАК. Следующий корпоративный чемпионат в авиастроении по методике WorldSkills планируется провести в первой половине 2016 года.

Победители первого чемпионата рабочих профессий по методике WorldSkills: 
  
Инженерная графика: 
2 место Ярослав Попов, филиал корпорации «Иркут» в г.Воронеж 
3 место Александр Марьин, Воронежское акционерное самолетостроительное общество 
  
Фрезерные работы на станках с ЧПУ: 
2 место Александр Анохин, филиал 
ПАО «Компания «Сухой» -Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им.Ю.А.Гагарина 
3 место Александр Журавлев, филиал ПАО «Компания «Сухой» - Новосибирский авиационный завод им. В.П.Чкалова 
  
Токарные работы на станках с ЧПУ: 
2 место Михаил Белов, Филиал ОАО «Корпорация «Иркут» - Иркутский авиационный завод 
3 место Алексей Курашев, Филиал ПАО «Туполев» - Казанский авиационный завод им.Горбунова 
  
Производственная сборка изделий: 
2 место Владимир Воротилин,  Воронежское акционерное самолетостроительное общество 
3 место Вадим Голамиров, Воронежское акционерное самолетостроительное общество

 

Фотографии

Поделиться: