Молодые специалисты – участники  «Национальной научно-технической конференции» СоюзМаш России, – презентовали свои уникальные технологические  проекты перед экспертной комиссией на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» в рамках специальной экспозиции «Инновационный клуб».

Впечатлениями поделилась Оксана Благодырева, участница  национальной Научно-технической конференции, автор проекта «Исследование флаттера композитного крыла»: «Я очень рада предоставленной мне возможности принять участие в мероприятии такого уровня, как «Армия-2017», поскольку считаю важным освещение своего проекта и его дальнейшее развитие» – сказала она. «Мой проект посвящен анализу аэроупругой устойчивости летательных аппаратов и определению критической скорости флаттера. Его опасность  заключается в том, что такие колебания могут привести к потере управления или разрушению летательного аппарата.

На основе метода Ритца мной была написана компьютерная программа, позволяющая определить критическую скорость флаттера рассматриваемого летательного аппарата. 
Модель летательного аппарата составляется из простых элементов: пластин, ортотропных панелей, балок и т.д. Далее производится расчёт собственных частот модели в набегающем потоке воздуха. Определяется критическая частота, при которой происходит потеря устойчивости, и соответствующая ей критическая скорость полёта. Этот проект является непосредственным результатом моей работы, так как моя профессиональная деятельность связана с определением устойчивости летательных аппаратов, в частности – тактических ракет с крыльями малого удлинения. Обычно для расчёта аэроупругой устойчивости применяются иностранные программные системы конечно-элементного анализа, такие как MSC.Nastran и ANSYS. Для более быстрого и простого расчёта удобнее создать модель в моей программе Flutter Analysis Program, что позволяет ещё на этапе проектирования внести какие-то изменения в конструкцию для её улучшения», – рассказала о своей работе Оксана.

Её коллега, начальник отделения организации производства ФГУП «НПО «Техномаш»,  победитель ННТК-2012,  автор проекта «Разработка программно-методического обеспечения автоматизированной системы оценки производственной технологичности конструкции деталей изделий ракетно-космической техники» Евгений Рахмилевич поблагодарил организаторов за предоставленные возможности и рассказал о своей работе: «Для меня участие в «Инновационном клубе» на форуме «Армия-2017» –  возможность представить свой проект, привлечь к нему внимание профессионального сообщества для обсуждения и возможной поддержки в проведении будущих исследований. В итоге я планирую создать автоматизированную систему для поддержки выбора оптимальных конструктивно-технологических решений изготовления изделий. Так как в процессе создания любого изделия конструктор и технолог принимают различные решения по выбору параметров конструкции и технологии, чем более качественно проработанными и интегрированными между собой окажутся эти решения на ранних стадиях создания изделий, тем меньше будет рисков на последующих стадиях», - рассказал он.

Евгений Рахмилевич добавил, что он разработал концептуальные решения будущей системы и активно работает с предприятиями ракетно-космической промышленности: «Задача моего проекта – сведение подобных рисков к минимуму и предоставление пользователю возможности провести в автоматизированном режиме оценку конструктивно-технологических решений по таким критериям, как технологическая трудоемкость, технологическая себестоимость, обеспечение размерной точности. Благодаря этой оценке пользователь сможет выбирать конструктивно-технологические решения, оптимальные в производственной системе его предприятия. Так же на основе такой оценки возможно принятие решений по техническому перевооружению».

«У отечественных предприятий есть потребность в таких системах, ведь во многом использование подобных систем в принятии решений на всех стадиях жизненного цикла изделия определяет конкурентоспособность нашей техники», – заключил Евгений.

Напомним, что Союз машиностроителей России в партнерстве с Лигой содействия оборонным предприятиям принимает участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», который проходит с 22 по 27 августа в конгрессно-выставочном центре парка «Патриот» города Кубинка Московской области. 

 

Фотографии

Поделиться: