На Уралвагонзаводе завершился II корпоративный чемпионат сквозных рабочих профессий АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» по системе WorldSkills. В 2017 году к соревновательной компетенции «Сварочные технологии» присоединилась компетенция «Инженерная графика CAD (САПР)».

Демонстрировали свои лучшие профессиональные знания и умения 22 участника от девяти предприятий корпорации УВЗ. Это нижнетагильский Уралвагонзавод, УКБТМ, «Уралкриомаш», «Уралтрансмаш», Завод № 9, «ЧТЗ-Уралтрак», «Омсктрансмаш», МК «Витязь» и КУЛЗ. Кроме того, в соревнованиях приняли участие студенты двух средних профессиональных учреждений, социальных партнеров Уралвагонзавода, – Нижнетагильского машиностроительного техникума НТИ (филиал) УрФУ и Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса.

В новой компетенции корпоративного чемпионата «Инженерная графика CAD» приняли участие 12 работников предприятий интегрированной структуры и студент НТМТ. По заданию необходимо было спроектировать двигатель, презентовать его в 3D-анимации и внести изменения в предложенную конструкцию. Поставлены задачи уровня Hi-Tech. Призеров и победителя компетенции «Инженерная графика CAD (САПР)» наградили заместитель генерального директора по персоналу АО «УКБТМ» Николай Черепанов и представитель департамента по работе с промышленностью Союза «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» Владимир Ямщиков. Третье место досталось Никите Сорока, представителю нижнетагильского Уралвагонзавода, второе место у работника АО «Уралкриомаш» Павла Бадаева, первое место у инженера АО «УКБТМ» Константина Швецова.

В Нижнетагильском техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса проходили испытания для сварщиков. Задание состояло из двух модулей. Первое включало в себя сварку пластин в различных положениях и типах соединений. Второе – сварку сосуда, работающего под давлением. Сложность заключалась в том, что сварщику для их решения необходимо было показать навыки использования различных способов сварки. Победителей в компетенции «Сварочные технологии» поздравил главный инженер Уралвагонзавода Юрий Шаньгин. Третье место среди сварщиков занял Иван Молчанов, представитель АО «Омсктрансмаш», второе место у Владимира Солонкова с Уралвагонзавода. Второй год подряд первое место занимает сварщик вагоносборочного цеха Ильи Репина, также представитель Уралвагонзавода.

Во время награждения победителей представитель департамента по работе с промышленностью Союза «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» Владимир Ямщиков отметил:

- Те участники, которые в эти дни боролись за золото, уже являются теми самыми молодыми профессионалами, теми, на кого нужно ровняться. Вы почувствовали этот драйв, эту конкуренцию, это ощущение, когда ваши соперники дышат вам в спину. Очень бы хотелось, чтобы опыт участия в этих соревнованиях вы ни за что не забывали и использовали его для своего профессионального роста.

Также чемпионат стал площадкой для обмена опытом молодежных лидеров корпорации. На круглом столе «Реализация молодежной политики АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»» молодые специалисты с разных предприятий рассказывали о своей работе. В один из последних дней чемпионата заводчане пригласили студентов Машиностроительного техникума на панельную дискуссию «Уралвагонзавод – территория развития». Там выпускникам рассказали о перспективах работы на Уралвагонзаводе и в Уральском КБ транспортного машиностроения. Также в ходе чемпионата прошел мастер-класс «Профессиональная подготовка по специальностям и профессиям технического профиля для корпорации Уралвагонзавод».

Все участники и эксперты отмечены сертификатами и памятными подарками от АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и «Союза WorldSkills Россия», которые вручили директор по персоналу Уралвагонзавод Сергей Саранчук и представитель департамента по работе с промышленностью Союза «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» Владимир Ямщиков. Победителям в каждой компетенции подарили главные призы – планшетные компьютеры.

Фотографии

Поделиться: