12 лауреатов из 20 отобранных победителей — сотрудники университета

Молодые ученые Уральского федерального университета (входит в Союз машиностроителей России) награждены премиями губернатора Свердловской области за 2016 год. 12 лауреатов из 20 отобранных победителей — молодые ученые или сотрудники УрФУ. Исследования каждого из них поддержат 200 тысячами рублей.

«В работе я представил подход к всесторонней объективной оценке состояния предприятий медной промышленности, которая является основой для прогнозирования его деятельности и поможет обосновать направления адресной целевой поддержки бизнеса», — рассказывает Олег Баженов, лауреат премии «За лучшую работу в области экономики».

От УрФУ заявки подавали Павел Зеленовский (премия присуждена «За лучшую работу в области экспериментальной физики»), Леонид Плотников («За лучшую работу в области технических наук»), Сергей Звонарев («За лучшую работу в области инженерных наук»), Николай Попов («За лучшую работу в области металлургии и металловедения»), Олег Баженов («За лучшую работу в области экономики»).

Также лауреатами-сотрудниками УрФУ и одновременно УрО РАН являются Наталья Соболева («За лучшую работу в области механики, машиноведения и машиностроения»), Сергей Правдин («За лучшую работу в области информатики, телекоммуникаций и систем управления»), Денис Осинкин («За лучшую работу в области электрофизики и энергетики»), Сергей Скорняков («За лучшую работу в области теоретической физики»), Максим Ананьев («За лучшую работу в области химии твердого тела и электрохимии»), Константин Бугров («За лучшую работу в области гуманитарных наук») и молодой исследователь УрГЮА и преподаватель ИГУП Нина Сыманюк («За лучшую работу в области педагогических и психологических наук»).

Отметим, премия губернатора молодым ученым присуждается ежегодно. В этом году в конкурсе принимали участие 116 исследовательских работ, большую часть которых представили ученые УрФУ. Церемония награждения состоялась во время традиционных Демидовских чтений. 

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Поделиться: