Лидером среди предприятий «Технодинамики» Госкорпорации Ростех по выполнению антикризисной программы стало московское «МПО им.Румянцева».

Предприятию удалось снизить материальную себестоимость на 2,5%. При этом показатель выработки на 1 сотрудника вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 45%. Постоянные затраты снизились на 6% по сравнению с утвержденным бюджетом 1 полугодия 2015 года, а общехозяйственные расходы на 14%. Также на предприятии была проведена работа по сокращению дебиторской задолженности и складских запасов.

С целью дальнейшего повышения доходов и производительности предприятие начало активно осваивать компоненты по импортозамещению. Сегодня «МПО им. И. Румянцева» ведет серийное производство комплектов изделий для гидроприводов, устанавливаемых на самолетах Су-30 МКИ, Бе-200, Ту-204, Ил-76МД-90, Ил-76МФ. В процессе освоения находится еще один гидропривод, применяемый на тяжелых истребителях семейства Су-27. В настоящее время проводятся подготовительные работы по освоению агрегатов для гидросистем аварийных насосных станций, а также осуществляются поставки агрегатов для двигателя пассажирского самолета Ан-148 и комплекты деталей и узлов для сборки агрегатов для двигателя учебно-боевого самолета Як-130.

«Таких результатов нам удалось достигнуть сразу по ряду причин, - отмечает генеральный директор «Технодинамики» Максим Кузюк. – Это, в первую очередь, воля высшего руководства предприятия, затем, вовлечение руководителей и исполнителей в поиск решений по сокращению издержек, а также внедрение мониторинга достижения результатов. Подобных результатов мы хотим достичь на всех предприятиях нашего холдинга».

Напомним, в январе 2015 года руководство «Технодинамики» приняло решение о подготовке и реализации на предприятиях холдинга антикризисных планов. Было введено ежемесячное подведение итогов выполнения планов по сокращению издержек, снижению складских запасов, наращиванию объёмов выработки, повышению точности планирования.

Фотографии

Поделиться: