Союз машиностроителей России в рамках деловой программы V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 провел 25 октября Круглый стол на тему: «Независимая оценка квалификации и профессионально-общественная аккредитация - новые возможности влияния предприятий на образовательный процесс». На мероприятии, модератором которого выступил первый заместитель Исполнительного директора Союза машиностроителей России Артем Ажгиревич, эксперты обсудили пути повышения эффективности взаимодействия предприятий и образовательных учреждений с целью совершенствования системы профессионального образования в стране.

В дискуссии приняли участие: технический директор саморегулируемой организации Ассоциации «Национальное агентство контроля сварки», Секретарь Совета по профессиональным квалификациям в области сварки Александр Чупрак, помощник ректора НИУ «Высшая школа экономики», ответственный секретарь Рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям по развитию профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций Александр Жидков; директор Межотраслевого центра развития квалификаций ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», член Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Валентина Федотова, руководитель Центра оценки квалификаций ПАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, г. Екатеринбург» Татьяна Шестакова, начальник отдела по молодежной политике Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Илья Гаранин; руководитель Центра оценки квалификаций «СоюзМаш России» Антон Шурховецкий, и.о. руководителя Департамента специальных проектов Союза машиностроителей России Станислава Романовская, а также представители работодателей и образовательных организаций.

Руководитель Центра оценки квалификаций Союза Машиностроителей Антон Шурховецкий в своем докладе коснулся аспектов развития системы независимой оценки квалификации как одного из приоритетных направлений деятельности Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении (СПК).  

Для проведения профессионального экзамена Советом на основе действующих профессиональных стандартов разрабатываются наименования квалификаций работников каждой профессии, а также требования, предъявляемые к работникам определенной квалификации. На сегодняшний день Национальным советом утверждены 153 квалификации, разработанные СПК в машиностроении. После утверждения для каждой квалификации разрабатываются оценочные средства, которые используются центрами оценки квалификаций для проведения профессионального экзамена. «К настоящему времени Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении разработано 97 комплектов оценочных средств. Из них в 2016 году разработан 41 комплект оценочных средств по 16 профессиональным стандартам, в 2017 - 56 комплектов оценочных средств по 38 профессиональным стандартам, в этом году мы разрабатываем 20 комплектов оценочных средств по 11 профессиональным стандартам», - привел данные Шурховецкий. По его словам, в адрес СПК регулярно поступают заявки от предприятий и организаций на наделение их полномочиями по проведению независимой оценки квалификаций. Успешно прошли проверку на соответствие предъявляемым требованиям 8 центров оценки квалификации, расположенные в Екатеринбурге, Уфе, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове, Челябинске, Улан-Уде и Москве. Расширяется список экспертов, имеющих право оценивать квалификацию соискателей. На сегодня аттестованы 270 экспертов.

Шурховецкий также изложил концепцию совмещения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс с независимой оценкой квалификации.

Валентина Федотова в своем докладе коснулась темы независимой оценки квалификации выпускников, рассказав об наработанном опыте применения механизмов НОК в промежуточной и государственной итоговой аттестации выпускников, в частности, изложила алгоритм и этапы реализации проекта по применению таких механизмов.

Александр Жидков коснулся темы профессионально-общественной аккредитации (ПОА), отметив роль и место ПОА в национальной системе квалификаций, куда помимо ПОА входят профстандарты, независимая оценка квалификации, профессиональное образование. Он также рассказал о перспективах развития ПОА, в том числе, сделал акцент на мерах, которые необходимо предпринять для укрепления роли ПОА в регулировании качества профессионального образования.

И.о. руководителя Департамента специальных проектов СоюзМаш Станислава Романовская продолжила тему профессионально-общественной аккредитации, остановившись в своем выступлении на целях ПОА, процедуре проведения, отличиях госаккредитации и ПОА и преимуществах последней, а также имеющихся проблемах в данной сфере. Отдельно были отмечены положительные эффекты от вовлеченности образовательных организаций в работу с предприятиями.

Помимо Круглого стола, в рамках чемпионата WorldSkills Союз машиностроителей России вместе с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) стал соорганизатором Всероссийских соревнований по проектированию и прототипированию робототехники, которые проводит Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ). В них принимают участие команды со всей России: из Москвы, Оренбурга, Иркутска, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Саратова, Оренбурга, Кирова и из Уфы, и конечно, от хозяев площадки – участники из Екатеринбурга.

V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 проходит в Екатеринбурге с 24 по 28 октября 2018 года. WorldSkills Hi-Tech – это масштабные соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов крупнейших отечественных промпредприятий.

Фотографии

Поделиться: