На предприятии возобновляется действие ряда социальных программ, приостановленных ранее из-за падения инвестиционной активности в стране и как следствие – снижения спроса на дорожно-строительную технику.

Сегодня завод, переживающий большую реконструкцию и осуществляющий концентрацию производства на подготовленных для этого площадях, нацелен на привлечение квалифицированных специалистов молодого возраста, с кем связывает свое будущее. И создает для этого условия, что позволят рабочим кадрам комфортно чувствовать себя в заводских стенах. На предприятии, в частности, ждут операторов станков с ЧПУ, для которых обеспечивается конкурентная зарплата. Одной из составляющих этой политики является и социальная защищенность.

Уже вступило в силу решение администрации и профсоюзного комитета о ежемесячной дотации тракторостроителям на содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях. Каждому работающему на предприятии супругу будет выплачиваться дотация в размере 235 рублей, а одинокому родителю – 470 рублей. Кроме этого работникам ЧТЗ, имеющим детей до 16 лет, станет частично возмещаться стоимость путевок в любые детские оздоровительные лагеря Челябинской области. Размер компенсации составит 4000 рублей. А родители, состоящие в профсоюзе, к этой сумме дополнительно получат еще одну тысячу.

Не забыты тракторостроители, чьи дети в этом году станут школьниками. В августе им также будет выделена единовременная материальная помощь.

Возобновилась также программа по оздоровлению заводчан, в основном работающих на литейном производстве. В этом году в профилактории «Волна» планируется оздоровить 89 человек. Для самих работников отдых будет бесплатным.

Предприятие, отмечают в кадровой службе завода, пойдет по пути наращивания социальных гарантий, важных для всех категорий тракторостроителей, особенно молодежи, для закрепления которой предполагается также способствовать улучшению их жилищных условий.

Напомним, что ЧТЗ является основной площадкой Челябинского РО «Союз машиностроителей России», а также на заводе более 15% работников – члены  ЧРО.

Поделиться: