На Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) прошла защита дипломных проектов выпускников кафедры «Вертолетостроение» Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ). Всего было представлено 12 дипломных работ.

На рассмотрение государственной аттестационной комиссии были представлены выпускные квалификационные работы по двум степеням подготовки: «бакалавр» (7 человек) и «магистр» (5 человек). Рецензенты и члены комиссии отметили практикоориентированность работ и высокий уровень подготовки дипломников. Проекты большинства студентов получили отличную оценку. Стоит отметить, что из 7 выпускников бакалавриата 4 в скором времени станут обладателями красных дипломов.

Выпускники по направлению подготовки «магистр» уже являются сотрудниками Казанского вертолетного завода и демонстрируют достойный профессиональный уровень. К примеру, магистрант Евгений Раздрогов, работающий на КВЗ инженером-конструктором в отделе механической обработки, в этом году принял участие в Чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Ростех» по стандартам WorldSkills по компетенции «Прототипирование» и занял четвертое место.

Напомним, что кафедра «Вертолетостроение» в КНИТУ-КАИ была создана по личной инициативе руководства ПАО «Казанский вертолетный завод» в 2015 году в целях приобретения студентами компетенций, соответствующих международным требованиям для специалистов, бакалавров и магистров вертолетостроения в сфере проектирования и создания вертолетов, а также организации производства вертолетной техники. Кафедра призвана обеспечить скорейшую адаптацию выпускника соответствующего уровня подготовки на рабочем месте предприятия. Занятия проходят как в аудиториях КНИТУ-КАИ, так и в учебно-производственном комплексе завода.

Рейтинг новой кафедры в КНИТУ-КАИ постоянно растет. Это обусловлено и уровнем подготовки выпускников, и дополнительными возможностями, которые предоставляются на КВЗ – прохождение практики и трудоустройство на предприятие. Кроме того, напомним, что с 2009 года ПАО «Казанский вертолетный завод» при поддержке Министерства образования РТ реализует уникальную программу «Школа-ВУЗ-Предприятие», в ней задействована гимназия №8 и школа №54 Казани, где работают специализированные «вертолетные» классы. Их выпускники впоследствии становятся студентами авиационных вузов.

Поделиться: