На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») прошел XIII  Конкурс   профессионального мастерства «Лучший в профессии» среди молодых работников и специалистов предприятий Трансмашхолдинга.  42 конкурсанта, представляющие 10 заводов, состязались в пяти номинациях.

В  приветственном письме Генерального директора ЗАО «Трансмашхолдинг» Кирилла Липы отмечалось, что такие конкурсы нужны и важны для отрасли. Подготовка профессиональных кадров позволяет создавать высокоэффективную и конкурентоспособную технику. Задача состоит в том, чтобы продолжать оставаться  лидером  российского машиностроения и решение этой задачи  вполне реально. Благодаря конкурсу коллективы предприятий видят, на кого им необходимо равняться. Для руководителей соревнования в профессиональном мастерстве – хорошая возможность узнать лучших рабочих.

Генеральный директор НЭВЗа  Алексей Сапунков, давая  старт конкурсу, отметил, что профессиональный конкурс такого уровня    в Новочеркасске  проходит  уже в третий  раз. На НЭВЗе  собрались лучшие представители  предприятий холдинга -  победители  внутризаводских  соревнований,  тем интереснее  будут состязания.    

Членам жюри предстояла непростая работа – соревновались между собой лучшие представители этих профессий,  победители  конкурсов профмастерства на своих предприятиях.   Каждый из  этапов включал в себя две части – теоретическую и практическую. Теоретическая состояла из теста с  30 вопросами по тематике конкурса, а практическая часть должна была выявить навыки и способности конкурсантов, применяемые ими в своей повседневной работе.

Третий год подряд конкурс оказался для НЭВЗа результативным – представители завода завоевали четыре первых места и одно третье. В номинации «Крановщик электромостового крана» лучшей стала Оксана  Харсеева,  лучшим инженером-технологом признан Владимир Самойлов. Первое место среди сварщиков завоевал Станислав Пашков,  а среди  фрезеровщиков лидировал Антон  Винокуров.  Представитель Тверского вагоностроительного завода Александр Михайлов  стал первым среди токарей. Финалистам соревнования вручили Дипломы, лучшим в каждой профессии – медали Трансмашхолдинга. 

Председатель Оргкомитета   конкурса Андрей Степанов  поблагодарил руководство завода за отличную организацию соревнований  и  подчеркнул: для всех конкурсантов  на НЭВЗе были созданы максимально комфортные условия. Он пожелал молодым рабочим и специалистам не останавливаться на достигнутых результатах, продолжать совершенствовать мастерство и выразил надежду, что год от года уровень подготовки участников будет расти.

Фотографии

Поделиться: