Проект подразумевает возможность токарной и токарно-фрезерной обработки металла для выпуска в необходимом заводу объеме всей номенклатуры деталей, в том числе прежде передаваемой на изготовление сторонним предприятиям. Переоснащение участков металлообработки осуществляется АО «Омсктрансмаш» в рамках реализации программы импортозамещения. Специалистами инвестиционной компании «Группа MTE» произведена поставка 10 единиц спецоборудования, еще 11 в рамках договора поступят на завод до конца октября текущего года. В их числе – как простые токарные станки с ЧПУ, так и высокопроизводительные обрабатывающие центры. Большинство из них поставляется в комплектации, позволяющей осуществлять силовую обработку труднообрабатываемых заготовок из различных сталей и их сплавов.

Новое технологичное оборудование потребовало специальной подготовки персонала. В июле завершено переобучение первой группы сотрудников АО «Омсктрансмаш», после чего операторами и технологами токарных станков и вертикальных обрабатывающих центров успешно осуществлен выпуск пробной партии деталей. Сегодня специалисты предприятия уже приступили к серийному производству с использованием имеющегося инструмента. Поставка и монтаж оставшихся единиц оборудования продолжается согласно графику.  

Изначально старт реализации проекта модернизации механообрабатываю-щего производства был запланирован на начало 2016 года, однако руководством предприятия было принято решение об ускорении процесса обновления производственной базы. План модернизации не предполагает расширения штата сотрудников – подбор персонала производится из числа действующих работников предприятия, имеющих профильное образование и опыт работы на станках с числовым программным управлением

Фотографии

Поделиться: