Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш, является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш) организовал интерактивную площадку для школьников в «Ночь музеев». Специалисты предприятия провели мастер-класс по профессии «инженер-технолог» в рамках Молодёжного научного фестиваля «Ночной Разряд 2.0», который состоялся в Иннопарке Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ — опорный университет Республики Карелия, входит в Карельское региональное отделение СоюзМаш).

На интерактивной площадке Петрозаводскмаша можно было почувствовать себя в роли инженера-технолога и по требованиям чертежа составить техпроцесс изготовления детали — от заготовки до готового изделия. Дети и взрослые с интересом рассматривали представленные образцы режущего инструмента, расспрашивали о станках, которые установлены на заводе: какими программами управляются, какие детали обрабатывают. Специалисты Петрозаводскмаша познакомили гостей с изделиями, которые изготавливает завод, рассказали, как это оборудование работает на атомной электростанции. А ещё любой желающий мог подержать в руках... часть главного циркуляционного трубопровода АЭС. Правда, макет — уменьшенный в несколько сот раз, но при этом точно повторяющий всю геометрию настоящего трубопровода.

После общения с сотрудниками предприятия многие петрозаводчане захотели прийти на Петрозаводскмаш. Для начала — хотя бы на экскурсию.

Международная акция «Ночь музеев» прошла 18 мая в Карелии в тринадцатый раз. Всего в Петрозаводске и районах Карелии мероприятия акции «Ночь музеев» посетили около 18 тысяч человек.

Фотографии

Поделиться: