24 августа 2018 года в рамках IV Международного военно-технического форума «Армия-2018» на площадке «Неделя национальной безопасности» Комитет по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», возглавляемый руководителем Федерального Медико-Биологического Агентства России Владимиром Уйба, провел два заседания по актуальным темам защиты здоровья работников промышленных предприятий.

Комитет по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности был создан в апреле этого года по инициативе Президента Союза машиностроителей России Сергея Чемезова, которую единогласно поддержали Первый вице-президент Союза машиностроителей, Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев и все члены Бюро Союза.

В центре внимания первого заседания, организованного при поддержке Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Министерства обороны РФ, оказались современные технологии оказания медицинской помощи при острых радиационных поражениях. Заседание Комитета провел первый заместитель генерального директора ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России Андрей Бушманов.

Ведущие эксперты – представители медицинских учреждений и Министерства обороны России – рассмотрели на заседании различные аспекты воздействия радиации на здоровье человека, результаты современных исследований в области методов лечения от острых радиационных поражений, а также особенности взаимодействия в данной области между органами федеральной власти и медицинскими учреждениями. Тема является крайне актуальной в сегодняшних условиях, когда существует реальная угроза получения дозы радиации при возникновении чрезвычайных ситуаций как в результате «ядерного» терроризма и боевого применения ядерного оружия противником, так в мирное время – при техногенных авариях (на АЭС, объектах атомной энергетики, складах ядерных боеприпасов).

Участники заседания признали необходимым дальнейшее совершенствование деятельности ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны РФ в области радиационной медицины, в том числе, в части активизации работы по подготовке врачебных и научных кадров в области радиационной защиты. Также было принято решение рассмотреть и подготовить предложения о взаимодействии Аварийного медицинского и радиационно-дозиметрического центра ФМБА России с аналогичной структурой Минобороны РФ в части, касающейся реагирования и оказания медицинской помощи пострадавшим при радиационных авариях.

Второе заседание Комитета было посвящено теме совершенствования системы охраны здоровья персонала объектов морской техники и предприятий судостроительной промышленности. В обсуждении приняли участие заместитель директора по развитию Федерального государственного унитарного предприятия научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины ФМБА России Юрий Грабский, заместитель директора ООО «Специальная и медицинская техника» по научной работе  Александр Гребенюк, представители Мурманского многопрофильного центра им. Н.И. Пирогова, Северного медицинского клинического центра им. Н.А. Семашко, научно-исследовательского института промышленной и морской медицины ФМБА России.

В своих выступлениях участники дискуссии акцентировали внимание на особенностях оказания медицинской помощи в Северной акватории, медицинских аспектах развития аварийно-спасательного потенциала ледокольного флота России, а также вопросах обеспечения готовности региональных аварийных медико-дозиметрических центров и учреждений ФМБА России к аварийному реагированию при чрезвычайных ситуациях радиационного характера на предприятиях атомного судостроения и судоремонта.

В частности, эксперты заявили о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы медико-санитарного обеспечения морской деятельности, включая внесение изменений в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Кодекс торгового мореплавания в части оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан вне медицинских организаций, в том числе членам экипажа судна и пассажирам на борту судна. Кроме этого, была отмечена актуальность подготовки и принятия нормативного акта, регулирующего оказание консультативной медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий экипажам судов, находящимся в море, а также при проведении морских спасательных операций.

Полагая, что организацию оказания помощи в море необходимо рассматривать как единый процесс, проходящий как на судах, так и береговой части, участники заседания также признали актуальной разработку системы взаимосогласованных нормативных правовых актов, позволяющих рассматривать ледоколы с ядерными энергетическими установками как судовую часть системы аварийно-спасательной деятельности в Арктической зоне. Более того, члены Комитета поддержали необходимость разработки методических рекомендаций по анализу, прогнозу, материальному оснащению ледоколов и устранению последствий аварийных ситуаций на море (морских судах, морских платформах, удаленных обитаемых станциях, экспедициях и др. объектов) и на суше (прибрежные зоны) с учетом масштабов и вида медицинских последствий.

Справочно:

С 21 по 26 августа 2018 года Министерство обороны Российской Федерации проводит IV Международный военно-технический форум «Армия-2018».

Впервые в этом году одновременно с Форумом «Армия-2018» проходит Международный Форум «Неделя национальной безопасности-2018», в котором принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также ведущих отечественных предприятий и организаций ОПК.

На площадках форума «Неделя национальной безопасности» и Инновационного клуба Союз машиностроителей России совместно с Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» провели серию мероприятий на актуальные темы национальной безопасности и инновационного развития предприятий отрасли – в форматах круглых столов, заседаний комитетов и комиссий Союза и Лиги, прямых диалогов с представителями экспертного сообщества предприятий ОПК России.

Фотографии

Поделиться: