Эксклюзивную экскурсию для ознакомления с техническим комплексом Большого театра для участников Международного фестиваля детского и молодежного творчества «От винта!» провел заместитель генерального директора театра, заслуженный работник культуры РФ Андрей Проничев. Молодые инженеры, которые сегодня обучаются в ведущих технических вузах России – МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МИФИ - познакомились с уникальным, сложнейшим техническим комплексом главного театра страны, благодаря которому постановки Большого театра по праву считаются лучшими в России. Ребята побывали в трюме сцены, рабочих галереях, на колосниках – в самом сердце Большого театра, помещениях, куда нет доступа обычным посетителям экскурсий. С этой сферой деятельности Большого театра знаком лишь небольшой круг российских и зарубежных технических специалистов.

В ходе экскурсии Андрей Проничев рассказал молодым инженерам об основных этапах реконструкции Большого театра, в результате которой под землей было построено здание со всеми технологическими помещениями, сопоставимое по размерам с основным зданием на поверхности. «Система перераспределения технологической нагрузки позволила  сделать историческую сцену Большого театра одной из наиболее технически совершенных среди  всех реконструированных сцен мира», - сказал он, добавив, что реконструкция сценического пространства и вспомогательных внутренних помещений проведена с использованием последних технических достижений в области театральных технологий.

От минус пятого этажа до десятого – комплекс технических сооружений Большого театра производит ошеломляющее впечатление. Ребята ознакомились с  электромеханическим и гидравлическим оборудованием исторической сцены, побывали на арьерсцене – одной из важнейших технологических площадок театра, спускались в трюм сцены глубиной 17 метров. Молодые инженеры узнали, что над сценой расположено 100 индивидуальных и 78 штанкетных подъемов, каждый из которых может поднимать груз весом в одну тонну со скоростью 1,8 м\с – таким образом, во время спектакля можно поднимать декорации, суммарный вес которых составляет 178 тонн. Для операций подъема используется уникальная лебедка, специально разработанная для Большого театра, а компьютеризированное управление верхней и нижней механизацией осуществляется с помощью пультов управления. Кстати, программное обеспечение разработано при участии инженеров – выпускников МАИ. С интересом ребята узнали о том, что Большой театр обладает одной из крупнейших подземных гидравлических станций в Москве, благодаря системе гидравлики сцена может опускаться и подниматься на 8 метров, а центральная часть оркестровой ямы способна опускаться вниз на 15 метров. Молодые инженеры даже не подозревали об истинном масштабе инженерных работ, необходимых для знаменитых на весь мир постановок Большого театра!

«Теперь я понимаю смысл слова глобальная в определении реконструкции театра! По сути, он стал в два раза больше за счёт эффективного использования подземных территорий: под театром появилось ещё пять этажей и полноценный зал. Большой театр сегодня - это тесное переплетение технологий и искусства, огромная инженерная работа была проделана для создания максимального комфорта для артистов и зрителей. Неизгладимое впечатление оставляют гидравлические механизмы сцены. Театр готов за 10 минут модифицироваться под оперу, балет, концерт и любой другой формат мероприятия, и все это - нажатием нескольких кнопок. Безусловно, как инженера-программиста меня это завораживает! С большим удовольствием  ещё раз загляну за кулисы, если такая возможность появится, ведь мы посмотрели лишь часть «инженерного» Большого театра, скрытого от обычных зрителей», -  поделился впечатлениями студент четвертого курса МГТУ им. Н.Э. Баумана Олег Махонин.

Кстати, экскурсию для ребят проводили в то время, когда на исторической сцене Большого театра шел балет «Раймонда». Молодые инженеры стали свидетелями работы инженерных специалистов Большого театра во время реальной постановки на главной сцене страны, а также с верхних уровней с интересом наблюдали за артистами, которые выходили на поклон к публике.

По словам Андрея Проничева, это была первая «техническая» экскурсия для студентов столичных вузов – участников фестиваля «От винта!», которые интересуются направлением инженерии в искусстве и планируют связать с этим свою карьерную траекторию. Директор фестиваля «От винта!» Виктория Соболева отметила, что руководство Большого  театра пригласило студентов на экскурсию в рамках продолжения работы по углублению связей между инженерией и искусством, напомнив, что первое масштабное обсуждение этой темы с представителями ведущих технических и театральных вузов, а также главных театров Москвы состоялось в прошлом месяце Государственной думе РФ. В декабре оно было продолжено в Санкт-Петербурге в рамках V Международного культурного форума. Кроме того, в Общественной палате РФ состоялось торжественное награждение инженеров, которые внесли большой вклад в сферу искусства.

«Большой театр - огромный технический комплекс, который включает сложнейшее оборудование для двух сцен и  художественно-производственный комбинат. Участники фестиваля «От винта!» - студенты, обучающиеся на технических специальностях, во время экскурсии узнали о работе театрально-технических специалистов, которые очень востребованы и дефицитны. Возможно, это даст новое направление развитию их инженерной мысли, даст стимул развивать свой талант именно в этой сфере. Инженерия в искусстве - достаточно обособленная и специфичная, но от этого не менее значимая сфера инженерного дела», - подчеркнул в своем комментарии Первый зампред Думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель оргкомитета фестиваля "От винта!" Владимир Гутенев.

«Наши ребята – молодые талантливые инженеры, побывав в Большом театре, узнали об истинных масштабах инженерных работ в сфере искусства, которые по праву считаются одной из отраслей промышленности. У них появилась еще одна возможность реализовать свои таланты, содействуя развитию театральной инженерии», - считает Виктория Соболева. Она подчеркнула, что направление развития фестиваля соответствует тезисам о развитии детского и молодежного технического творчества, озвученным Президентом РФ Владимиром Путиным, который является Почетным президентом фестиваля «От винта!», в его послании Федеральному собранию. Напомним, организаторами фестиваля «От винта!» выступают Минпромторг РФ, Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества СоюзМаш России и общественная организация «Офицеры России».

Участники экскурсии выразили искреннюю благодарность руководству Большого театра за уникальную возможность побывать в его технических помещениях, осознать масштаб проведённой реконструкции, позволяющей создавать постановки любой сложности, и признались, что знания о функциональном устройстве театра помогут им при разработке инженерных решений – после экскурсии у многих из них появились новые идеи.

«Отправляясь на экскурсию, я ожидал, что нам просто покажут зрительный зал и, может, позволят подняться на сцену. Но нам показали то, что посторонние люди увидеть не могут. Уже тот факт, что в Большой театр мы прошли по подземному туннелю из соседнего здания, - создал атмосферу ожидания чего-то необычного. И правда, современный Большой театр оказался очень сложным сооружением с технической точки зрения: огромное количество современной аппаратуры, больших и сложных механизмов, в том числе гидравлических, для обслуживания которых задействованы тысячи квалифицированных сотрудников. Поразила высокая степень автоматизации во всех переделах театра. Словом, современный Большой театр - это не только традиционно высококлассные постановки, легендарный балет, но ещё и чрезвычайно сложное предприятие, отвечающее всем современным техническим требованиям. Большое спасибо за предоставленную уникальную возможность увидеть Большой театр изнутри!», - поблагодарил организаторов уникальной экскурсии студент пятого курса Московского авиационного института Кирилл Коваленко.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ