В рамках профориентационного проекта Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех провел экскурсии для подростков. Учащиеся образовательных учреждений побывали на производстве оптики в Екатеринбурге, Вологде, Красногорске и Лыткарино.

В этом году школьники и студенты в разных районах страны посетили четыре предприятия Холдинга «Швабе» – Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ), Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) и Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС). Учащиеся ознакомились с профессиями, востребованными в оптической отрасли, посетили производственные цеха и узнали о том, какие инновационные разработки выпускают сегодня региональные предприятия «Швабе».

«Холдинг всегда с интересом принимает участие в акциях, направленных на развитие системы профессиональной ориентации страны. Экскурсии на ведущие российские предприятия открывают для учащихся возможность увидеть, как организована работа на крупном промышленном объекте, какие специалисты отвечают за сложный производственный процесс. С помощью таких мероприятий молодежь узнает об особенностях рабочих и инженерных специальностей, условиях труда и перспективах трудоустройства на современных российских предприятиях. “Швабе” заинтересован в молодых талантливых кадрах, и мы будем рады, если благодаря экскурсии на наш завод, школьник, студент поставит перед собой цель – получить достойное образование и стать частью трудового коллектива одного из наших предприятий», – отметила заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

В рамках экскурсий гости предприятий Холдинга «Швабе» в Екатеринбурге и Вологде посетили выставочные залы, оптическое, электронное, литейное и механообрабатывающее производства.

Школьники и студенты Красногорска ознакомились с производством фотообъективов «Зенитар» и «Гелиос», в сборочном цехе КМЗ они осмотрели выпускающиеся сегодня объективы.

Учащиеся из Лыткарино посетили выставочный зал продукции ЛЗОС, где получили знания об истории предприятия, о том, как производится оптическое стекло и где оно применяется. В то время как старшеклассники проходили образовательный квест «Миссия Оптикс», увлеченно решая логические задачи с применением оптических приборов, дети младшей группы в интерактивной лаборатории «Путешествие света в оптических лабиринтах» пытались разгадать некоторые тайны света, постигая законы оптики в живой и наглядной форме. Кроме того, гости осмотрели обсерваторию ЛЗОС и познакомились с ее возможностями. В завершение мероприятия сотрудники ЛЗОС организовали посещение стекловаренного производства, где юные гости завода встретились с руководителями и ведущими инженерами цеха. Им рассказали о технологиях варки стекла, показали оборудование и продемонстрировали отлив стекла. Это красивое и запоминающееся зрелище завершило программу пребывания на производстве.

Акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России дважды в год в рамках Федеральной программы «Работай в России!». Программа реализуется с 2014 года под эгидой Союза машиностроителей России. Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Фотографии

Поделиться: