22 мая в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось чествование победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» и победителей XXXII конференции Научного общества учащихся.

Собравшихся тепло приветствовал председатель Оргкомитета МИОШ «Звезда» и Совета НОУ, ректор вуза, профессор Дмитрий Ендовицкий. Он отметил уникальность олимпиады, которая проводится при поддержке Союза машиностроителей России: «В современных условиях не только целесообразно, но и необходимо сотрудничество между классическим университетом и структурами российского оборонно-промышленного сектора, в ходе которого наиболее успешно происходит развитие интеллектуально талантливой молодёжи».  Он добавил, что в этом году число участников превысило 3 тысячи человек, победителями и призерами стали 159 школьников из Воронежской, Липецкой и Белгородской областей, в том числе – 20 выпускников текущего года.

К школьникам обратился генеральный директор Акционерного общества «Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс», председатель Воронежского регионального отделения «Союза машиностроителей  России» Анатолий Кузнецов. В своей речи он отметил, что промышленность региона нуждается в интеллектуальной элите, которая сможет реализовать самые передовые и инновационные проекты.

В завершение заседания ответственный секретарь приемной комиссии ВГУ, доцент Александр Макушин сообщил о правах победителей, призеров и участников заключительного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» при приеме в ВГУ в 2017 году.

Фотографии

Поделиться: