24 апреля 2014 года на Уральском оптико-механическом заводе состоялось совместное выездное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности и Правительства Свердловской области «О мерах по повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической и  медицинской промышленности».

В рамках конструктивной дискуссии, в которой приняли участие представители Минпромторга и Минздрава Свердловской области, производители медицинской техники, врачи, научные деятели, был рассмотрен каждый пункт проекта Постановления Правительства РФ «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации» и, в итоге,  принята резолюция, поддерживающая инициативу Правительства РФ при условии, что перечень будет включать  конкурентоспособное по качеству и функциональным характеристикам отечественное оборудование.

Президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Калинин Ю.Т., выступивший модератором заседания, в своей вступительной речи отметил, что одна из задач  Постановления – предотвратить  импорт зарубежного оборудования низкого качества, в том числе азиатского и китайского производства, которое значительно уступает российскому оборудованию. Он сообщил, что в последние годы  государство в рамках федеральных целевых программ выделяло серьезное финансирование  на развитие отечественной системы здравоохранения и медпромышленности, что позволило существенно повысить технологический уровень российских предприятий. Наравне с этим, по словам Ю. Калинина, выделяемое финансирование спровоцировало двукратный  рост импорта медицинской продукции в РФ, что требует от государства безотлагательных мер по защите отечественного рынка. При этом задачи роста отечественной экономики предполагают преобразовать расходный бюджет здравоохранения в «бюджет развития», сделать так, чтобы без рисков для пациента он работал на развитие медицинской и фармацевтической промышленности внутри страны.

По словам  заместителя министра здравоохранения Свердловской области Кивилевой Н.Н., идея Постановления, безусловно, актуальна с точки зрения повышения конкурентоспособности российской медицинской промышленности. «Если благодаря данному постановлению медицинские учреждены страны будут обеспечены качественной, безопасной, доступной и эффективной в работе медицинской техникой, то мы полностью поддерживаем введение данного документа», - отметила г-жа Кивилева.

Депутат Государственной Думы Петров А.П. подчеркнул, что  предлагаемая мера ограничить импорт в сфере государственных закупок - правильная и, безусловно, будет поддержана Государственной думой в рамках сложившейся политической конъюнктуры. «Россия должна гибко реагировать на ситуацию в мире, которая, безусловно, накладывает отпечаток на рынок лекарств, медицинскую безопасность  для наших граждан, безопасность отрасли здравоохранения». Более того, по словам Александра Петрова, необходимо расширить  перечень медицинских изделий, дополнив его конкурентоспособной российской продукцией, которая не попала в список. Особое внимание г-н Петров обратил на то, что российским потребителям нужно менять свою ментальность и психологию в отношении тезиса «всё российское – плохое по качеству», поскольку в действительности в стране сформирован целый пласт высокотехнологичных предприятий, выпускающих продукцию, соответствующую по уровню лучшим мировым аналогам. Также он предложил вынести на рассмотрение разработчиков Постановления смягчение в названии документа, так как  речь идет не о глобальном запрете, а лишь об очень узком перечне медицинской продукции (порядка 7-8% от всего перечня оборудования, закупаемого в России).

В подтверждение факта высокого уровня развития отечественных предприятий, заместитель министра промышленности Свердловской области Тюменцев В.Я. сообщил,  что за  последнее время только уральскими предприятиями выпущено более 150 видов уникальных изделий, медицинское оборудование пользуется спросом не только в медучреждениях России, но и за рубежом, а с 2010 года работает биомедицинский кластер, и скоро будет завершено строительство мощного научно-исследовательского университета.

Член Президиума Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Ванин А.А. обратил внимание на экономический эффект, который обеспечит принятие обсуждаемых мер. «Вклад в экономику страны всех российских предприятий, занимающих лишь 16% рынка, практически в два раза превышает вклад всех зарубежных компаний с долей рынка в 83%. Одновременно с этим, основная часть средств, связанных с импортной продукцией, - это деньги, отправляемые за рубеж, иными словами, отток отечественного капитала. При этом не зарубежные компании, а наши производители  обеспечивают новые рабочие места, налоговые отчисления, заказы в смежных отраслях»,  - подчеркнул г-н Ванин. Он привел пример Бразилии, где были реализованы подобные меры. «Несмотря на  негативное отношение, с которым вначале столкнулись инициаторы, эффект был потрясающий - большинство зарубежных предприятий локализовали свое производство медицинской техники на территории страны, а рост экспорта увеличился на 15%», - сообщил А. Ванин. Он подчеркнул, что и инициатива Правительства РФ направлена на реализацию  принципа «рынок в обмен на инвестиции», что позволит повысить конкурентоспособность российских предприятий и увеличить их экспортный потенциал. При этом данные меры не приведут к снижению качества оказания медицинской помощи, т.к. за счет локализации в России зарубежных предприятий и переноса в страну новых технологий и знаний, уровень производственного и научного развития отечественных предприятий и конкуренция  существенно вырастут.

По словам Шаманского В.Б., главного врача ГБУЗ СО «Свердловский областной онкологический диспансер», в возглавляемом им  медучреждении установлена техника российского производства, которая работает исправно, а по ряду позиций она уникальна, даже не имеет зарубежных аналогов. «Сегодня в стране есть продукция российского производства, которую я сознательно готов покупать. Пусть хоть на 100% российская техника стоит. Да и с сервисом у отечественных предприятий быстро и доступно в отличие от иностранных производителей, которые  на торгах  готовы на любые уступки по цене, лишь бы выиграть, а в течение 2-4 лет получают на сервисе все, что хотели. А сервис стоит у них десятки миллионов рублей», - поделился опытом г-н Шаманский.

В продолжение темы,  про подход западных компаний к работе в развивающихся странах рассказал Цывьян П.Б., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии, заведующий ЦНИЛ Екатеринбурга. «В нашей  научно-исследовательской лаборатории поломался датчик в импортном ультразвуковом аппарате, обратились к производителю (площадка  в США) – в итоге  прислали запчасть китайского производства, - рассказал П.Цывьян. - Я спрашиваю,  почему китайское? В ответ  – сейчас все китайское. А в США у нас есть входной контроль: если в критерии качества укладывается, то это идет в западные развитые страны,  если нет – продается развивающимся, таким, в частности, как Россия».

В заключение И.В. Ожгихин, директор ООО «Швабе-Москва» (дочернее предприятие Уральского Оптико-Механического Завода)  отметил, что Постановление - это не «зелёный свет» для отечественных производителей, а очень серьёзный фильтр для некачественной продукции. Требованиям, указанным в Постановлении, соответствует только современная высококачественная и надёжная продукция, которая имеет международную сертификацию и уже не первый год покупается государственными и частными медучреждениями страны.

С ним согласились представители медицинского сообщества, которые отметили, что система здравоохранения очень сильно страдает от фальсификата, который только формально соответствует требованиям, но на практике является некачественным. И усиление требований к качеству продукции, которые содержатся в Постановлении, пойдёт на пользу пациенту государственных ЛПУ, который получит гарантированно высококачественную продукцию.

По результатам обсуждения принято решение поддержать проект Постановления, уточнив перечень медицинских изделий, в отношении которых вводятся меры по ограничению импорта в государственных закупках в профессиональной медицинской среде. Многие представители промышленности отметили, что уже ведут такие консультации с ведущими медицинскими ассоциациями.

Фотографии

Поделиться: