С 09 по 11 июля 2014 в г. Екатеринбург Министр промышленности и информационных технологий Тверской области, Председатель Тверского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Е.Е.Вожакин посетил международную промышленную выставку «Иннопром-2014». По данным организаторов, в ее работе приняли участие около 600 компаний из 70 стран мира, за 4 дня зафиксировано более 46 000 уникальных посетителей

Выставка «Иннопром-2014» посвящена интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и специфика России» с участием Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, главы Министра промышленности и торговли РФ   Д.В. Мантурова и топ-менеджеров крупнейших российских и международных компаний.

Также в ходе выставки состоялось совместное заседание Координационного совета по промышленности и Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Министерстве промышленности и торговли РФ. Целью проведения заседания являлась оценка эффективности политики в области инжиниринга и промышленного дизайна: подведение итогов первого шага. Были рассмотрены следующие основные вопросы: тенденции развития инжиниринга и промышленного дизайна: мировой и российский опыт; оценка эффективности запущенной политики в области инжиниринга и промышленного дизайна в России в соответствии с выявленными тенденциями; меры, направленные на актуализацию политики с учетом выявленных изменений.

ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит ОАО «Тверской вагоностроительный завод», и ООО «ПК Транспортные системы» представили на выставке новейший односекционный полностью низкопольный трамвай 71-911. Он построен в 2014 году с использованием уникальных поворотных эластичных низкопольных тележек, применение которых обеспечивает высокий уровень плавности хода и полную совместимость трамваев с уже существующей в российских городах инфраструктурой, а также целого ряда инновационных для транспортного машиностроения решений. 

Участники и гости «ИННОПРОМА» по достоинству оценили то, что был представлен не макет, а действующий трамвай, который за несколько дней до выставки проходил испытания и «накатал» по Москве более 200 км. 

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев во время осмотра трамвая 71-911 задал вопрос о доле отечественных комплектующих (сейчас это порядка 80%), оценил, насколько комфортно будет работать водителю, проверил систему закрывания/открывания дверей, и в итоге одобрительно отнесся к первому отечественному односекционному трамваю со 100% низким полом. Многочисленных посетителей выставки интересовало, когда и в каких городах появятся новые трамваи. А представители регионов, муниципалитетов и трамвайно-троллейбусных управлений различных городов России, в частности, Республики Татарстан, Екатеринбурга, Калуги, Тулы, Уфы, Томска и др., с воодушевлением и надеждой на обновление своих парков осматривая новый трамвай, заметили некую знаковость в номере модели — 71-911, — и вскоре окрестили его «службой спасения городских пассажирских перевозок». 

— Этот трамвай максимально адаптирован к российской инфраструктуре и не требует серьезных вложений в ее модернизацию, — подчеркнул Евгений Вожакин. 

Он также отметил, что опытную эксплуатацию нового трамвая логично проводить в Твери — в городе, где его собирают на Тверском вагоностроительном заводе, и где очень высока потребность в замене трамвайного парка. 

В ходе выставки был высказан ряд конструктивных замечаний и пожеланий, которые будут учтены при дальнейшей работе по совершенствованию нового продукта. До конца года «ПК Транспортные системы» планирует вместе с ОАО «Тверской вагоностроительный завод» построить 10 односекционных низкопольных трамваев и создать опытный образец трехсекционного трамвая.

Фотографии

Поделиться: