Для многих живущих донорская кровь и её компоненты – это единственная возможность выздороветь и выжить. Она крайне нужна  пациентам с тяжёлыми онко- и гематалогическими заболеваниями, жертвам аварий, чрезвычайных происшествий, природных катаклизмов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, женщинам в послеродовой период и специалистам, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни и здоровья. 

Целенаправленная работа по развитию донорства на машиностроительных предприятиях началась с июня 2012 года, когда между Союзом машиностроителей России и Федеральным медико-биологическим агентством было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови. 

С тех пор между региональными отделениями Союза и местными станциями переливания крови заключены 34 соглашения, в рамках государственной программы «Служба крови» проведено около 3 тыс. мероприятий и акций. В них приняли участие более 217 тыс. добровольцев, представляющих более 500 предприятий, организаций и учебных заведений отрасли. Движение охватило 56 регионов России, многие мероприятия, такие, как «Весенний донорский марафон в Московской городской клинической больнице № 52», «Единый день донора авиастроительной отрасли России», становятся традиционными.

Нынешний 2018 год объявлен Президентом России годом добровольца. А лучшие из них – это люди, по сути своей неравнодушные к судьбам своих соотечественников и жертвующие свою кровь для спасения их жизней.

Союз машиностроителей России сердечно поздравляет всех доноров России, а также медицинский персонал и научных работников, чья деятельность связана с переливанием и хранением запасов плазмы и крови, с национальным праздником. От всей души желаем вам крепкого здоровья, бодрости, успехов в труде и семейного благополучия!