Холдинг «Швабе» в рамках открытия 6-ой Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 заключил соглашение о сотрудничестве с Правительством Свердловской области и рядом компаний о намерении создать научно-производственный консорциум «Аддитивные технологии».

Документ подписали генеральный директор АО «Швабе» Сергей Максин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин, генеральный директор АО «Наука и инновации» Алексей Дуб, генеральный директор АО «Уральский электрохимический комбинат» Александр Белоусов, ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

На территории Свердловской области планируется создать научно-производственный консорциум «Аддитивные технологии», в рамках которого будет осуществляться совместная деятельность по освоению технологии аддитивного производства, оказанию производственных и инжиниринговых услуг, разработке и организации производства различных установок. Также участники соглашения будут осуществлять разработки методик и нормативных документов для формирования стандартов в области аддитивного производства. В дальнейшем намечено создание и центра сертификации.

«Для нас это интересный и перспективный проект. Специалистами Холдинга уже разработаны и внедрены в производство десятки инновационных технологий и решений, которые воплощены в продукции «Швабе». Я уверен, что совместные усилия по освоению аддитивного производства в ближайшей перспективе позволят создать уникальные приборы», – рассказал генеральный директор АО «Швабе» Сергей Максин.

Аддитивное производство основано на принципе послойного добавления материала, его ключевым преимуществом является исключение необходимости наладки производственной линии для выпуска опытного образца изделия. Это снижает время получения полностью готовой детали до нескольких часов с момента завершения разработки 3D-модели.

Поделиться: