«Омский завод транспортного машиностроения» принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», реализуемой Союзом машиностроителей России в рамках проекта «Работай в России!».

В период с 17 по 22 апреля на Омсктрансмаше прошли мероприятия по профориентации для учащихся омских школ и университетов. Предприятие посетили студенты и абитуриенты ОмГТУ, а также ученики технических классов образовательных учреждений – всего 190 человек, что в 2,5 раза больше, чем в октябре прошлого года.

Для всех гостей были организованы экскурсии по цехам и отделам завода. Впервые прошел «Профессиональный квест» для учеников технических классов, на котором школьники познакомились с рынком востребованных профессий машиностроительной отрасли, с последовательностью технологических процессов и особенностями производства.

Учащиеся не только побывали на различных участках и в производственных цехах, но и узнали об особенностях таких профессий, как начальник энергетической и измерительной лаборатории, инженер по метрологии, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Опытные сотрудники Омсктрансмаша дали детям возможность окунуться в производственный процесс и увидеть своими глазами то, что они раньше знали только в теории. Некоторым ребятам удалось даже почувствовать себя настоящими мастерами: пока одни выполняли профпробы по профессии «слесарь механосборочных работ» на участке сборки гусеничных лент, другие под руководством инженера-конструктора строили упрощённую модель танка в трехмерном измерении.

В ходе экскурсий специалисты предприятия отвечали на разные вопросы, связанные с производством, особенностями того или иного технологического процесса, структурой предприятия и, естественно, прохождением практики.

По словам учеников, они узнали много полезной информации, которая в будущем поможет им определиться с выбором профессии. А студенты всерьёз рассматривают АО «Омсктрансмаш» в качестве возможного места будущей работы.

Поделиться: