С 17 по 23 апреля на территории акционерного общества «Завод полупроводниковых приборов» проведена Всероссийская акция «Неделя без турникетов» в рамках федеральной программы «Работай в России».

В акции приняло участие 102 человека из числа школьников и студентов учебных заведений среднего профессионального и высшего образования г.Йошкар-Ола.

В рамках акции участники посетили музей завода, где ознакомились с историей АО «ЗПП» и образцами выпускаемой продукции предприятия, посмотрели видеофильм о заводе. Для ребят была проведена экскурсия в конструкторском, технологическом и инструментальном отделах, цехах основного производства.

Под руководством ведущих специалистов завода для них были проведены увлекательные мастер-классы «Сортировка», «Сборка», «Контроль», «Металлизация», «Нанесение размеров на чертеж».

В производственных цехах рассказывали об основных направлениях работы этих подразделений, о производственном оборудовании и востребованных профессиях на предприятии.

Организован круглый стол «Школа – Ссуз – Вуз – Предприятие», где заместитель генерального директора по технологии АО «ЗПП» Валерий Егошин рассказал об эффективном взаимодействии учебных заведений и предприятия, о возможности прохождения производственной и преддипломной практик и дальнейшего трудоустройства на заводе.

В данном мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Марий Эл: заместитель министра Энзе Идиатуллина и начальник отдела профессионального образования Фаина Яруткина, представители Марийского радиомеханического техникума, Высшего колледжа ПГТУ «Политехник», Поволжского государственного технологического университета и Марийского государственного университета, которые рассказали об успешном сотрудничестве с предприятием, о выпускниках, которые в настоящее время трудятся на заводе, о возможностях обучения по целевому направлению по профильным специальностям, востребованным на заводе, и пригласили школьников на день открытых дверей в образовательные учреждения.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» позволяет отобрать лучших школьников для направления по целевому обучению от предприятия, выбрать среди студентов будущих сотрудников, которые будут совмещать обучение и трудовую деятельность.

Фотографии

Поделиться: