АО «ЦКБ «Геофизика» приняло участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводилась в стенах предприятия для школьников инженерного класса 133 школы и студентов 3 курса СибГУ им. академика М.Ф. Решетнева, обучающихся в рамках государственного плана подготовки специалистов для оборонных отраслей промышленности, всего более 30 участников экскурсии.

Основными задачами проводимой экскурсии были знакомство школьников и студентов с предприятием, специальностями и профессиями. Участникам дали возможность увидеть «в живую» работу инженеров-конструкторов, технологов, слесарей-сборщиков, монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов, операторов станков с ЧПУ, токарей и фрезеровщиков. 

Экскурсия для гостей началась в административном корпусе с приветственного слова сотрудника научно-тематического отдела Потапова И.И. Он рассказал участникам об истории создания предприятия, основных направлениях деятельности и целевом наборе студентов, мерах поддержки и становления молодых специалистов на предприятии.

Экскурсия проводилась по наиболее значимым подразделениям  предприятия: в конструкторском отделе были продемонстрированы 3-D модели деталей и пошаговая разработка печатных плат. На производственных площадях был продемонстрирован универсальный индукционный технологический комплекс токов высокой частоты (ТВЧ), реализуемый предприятием в качестве изделий социально-экономического назначения. Установка ТВЧ позволяет осуществлять широкий спектр технологических операций по термообработке металлических деталей (закалка, пайка, отжиг, отпуск, металлургическое упрочнение др.) и плавку цветных и благородных металлов.

В цехах металлообработки, на заготовительном участке технолог познакомил гостей с работой наладчиков ЧПУ, фрезеровщиков и токарей. В сборочном цехе демонстрировались сборка блока и работа монтажников радиоэлектронной аппаратуры. В завершении встречи ребята смогли увидеть конечный результат совместных усилий всего предприятия – комплекс связи.

Организаторы надеются, что ребята, принявшие участие в экскурсии, открыли для себя промышленное предприятие изнутри, а значит сделают правильный профессиональный выбор.

Фотографии

Поделиться: