Учащиеся 7-В класса Лицея 110 в рамках акции Союза машиностроителей России  «Неделя без турникетов» посетили Региональный центр  лазерных технологий (ЗАО «РЦЛТ»)

Традиционно экскурсия для школьников началась в музее лазерных технологий. Инженер-технолог Андрей Ковальский, проводивший эту экскурсии, увлекательно рассказал ребятам  о лазере, о тех, кто стоял у истоков его возникновения, о применении лазеров в промышленности и в быту. Здесь же школьники с интересом рассматривали малогабаритные образцы продукции, изготавливаемой посредством лазерной резки, гибки, сварки, наплавки на современных лазерных технологических комплексах ЗАО «РЦЛТ» (входит в СоюзМаш России).

После музея лицеистов повели по цехам предприятия, где они поразились масштабам – ведь на таком большом производстве они побывали впервые. Здесь ребятам представилась возможность наблюдать за процессами лазерной сварки, резки, термообработки и гибки. Школьники увидели, как слаженно работают специалисты на лазерных комплексах. Поразил  ребят и размер обрабатываемых деталей. Андрей рассказал: «чтобы изготовить такую деталь, нужно сделать много подготовительных операций. Сначала  технолог делает чертеж готового изделия по заданным параметрам, затем разбивает все производство изделия на технологические операции. После этого выбирается станок для последующей обработки и проводится расчет режимов резания или сварки, при этом технолог очень тщательно отслеживает процесс выполнения каждого этапа механической обработки».

В этом момент на многофункциональном лазерном технологическом комплексе шла сварка листов теплообменника. Андрей рассказал ребятам: «Эта продукция, производимая по заказу Южно-Уральской железной дороги, используется для прачечных. Ранее подобные теплообменники, способные за короткое время прогладить и высушить белье в промышленных масштабах, поставлялись из-за рубежа, а теперь в рамках программы импортозамещения их изготавливает Региональный центр лазерных технологий».

В ходе экскурсии школьники познакомились с возможностями сварочного робота, предназначенного для сварки сложных объемных изделий, увидели,  как  можно управлять им.  На Лазерном комплексе смогли наблюдать за работой по раскрою стального листа. Не остался без внимания и  новый многофункциональный обрабатывающий центр с ЧПУ CORREA FOX-50, который также впечатлил ребят своими масштабами и мощью. Андрей пояснил школьникам, что такой станок выполняет высокоточную обработку крупногабаритных деталей. Подобных станков в нашей области единицы.

Во время экскурсии Андрей постоянно делал акцент  на востребованные рабочие профессии на предприятии. Он рассказал лицеистам о работе технологов, операторов, сварщиков, где можно обучиться этим специальностям. Конечно, у школьников еще впереди выбор профессии,  но после таких экскурсий в ком-то  из этих ребят может зародиться мечта пойти на производство, стать инженером или механиком, оператором лазерных  комплексов или сварщиком.

На память о посещении Регионального центра лазерных технологий школьникам были подарены   брелоки с символами чемпионата мира по футболу-2018,  вырезанные на одном из лазерных комплексов.

По окончании экскурсии уже ребята делись своими впечатлениями:

—  «Я была на заводе первый раз. Мне очень понравилось и в музее, и в цехе. Здесь нам все показали, рассказали про лазеры, мы увидели детали этих лазеров, теперь мне всё стало понятно про эти волшебные лучи.   Очень понравился экскурсовод Андрей, он рассказывал обо всем очень понятно и интересно. Лазерные станки оказались очень большими, а  детали, которые обрабатывались на этих станкам по несколько метров. Когда шла сварка – все сверкало, искрилось, мы немного испугались, но потом привыкли. Для меня все было новое, я такое увидела первый раз», – рассказала Кира, ученица 7 класса.

— « Мне было все интересно, особенно большой робот. И делать он может много операций, нам даже дали подержать пульт управления. Мне кажется, я смогу управлять таким роботом», -  поделился Роман.

Напомним, в рамках акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» десятки предприятий Свердловской области открыли свои двери для молодежи.

В числе участников акции на территории Свердловской области: «Уралвагонзавод», «РЦЛТ», «Уральский оптико-механический завод», «Научно-производственное предприятие «Старт», «Уралэлектромедь», «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», «Северский трубный завод», «Завод № 9», «Уралэлектротяжмаш», «ВИЗ-Сталь», «Уралтрансмаш», «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина»  и другие предприятия.

Фотографии

Поделиться: