В рамках  Соглашения «О стратегическом партнерстве   в области научно-технической и образовательной деятельности» между Новочеркасским электровозостроительным заводом (НЭВЗ,  входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»)  и Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) с марта по май 2017 года студенты I курса ДГТУ   («Машиностроение»,  код  15.03.01)    посещали  предприятие, где на базе Учебного Центра завода  для них проходили  занятия по дисциплине «Введение в специальность».

Теоретические занятия проводили  ведущие специалисты завода -  доценты кафедры ДГТУ «Транспортное машиностроение».

По мнению студентов, самым запоминающимся  стало  посещение сварочно-кузовного, литейного и кузнечного цехов. В настоящее время каждый из них  должен определиться -  какое направление выбрать: литейное, сварочное или обработку  металлов давлением.   Побывав   на производстве,  выбор будет  сделать проще.   Кроме того, их познакомили с особенностями работы технологических бюро, так как став дипломированными  специалистами,  они будут выполнять именно функции инженеров-технологов. 

Такие необычные занятия-экскурсии оказывают большое влияние на формирование интереса к специальности, так как сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выводы.

Плодотворное  сотрудничество НЭВЗа и ДГТУ  помогает  созданию интеллектуального инновационного пространства, минимизирующего существующий разрыв между формами ВУЗовской подготовки и потребностями реального производства.

Фотографии

Поделиться: