3 декабря в ОАО “НИИ стали”, входящее в машиностроительно-индустриальную группу “Концерн “Тракторные заводы”, состоялось совещание по вопросу проведения совместных работ по использованию инновационных титановых сплавов VST2 (VST-2B). На совещании присутствовали ведущие специалисты и эксперты института, а также заместитель Директора по развитию бизнеса продукции специального назначения Корпорации ВСМПО-АВИСМА Юрий Леонидович Заболотный. Совещание проходило под руководством Исполнительного директора НИИ стали Д.Г. Купрюнина.

Главными вопросами на повестке дня были возможности внедрения новых высокопрочных титановых сплавов в изделия средств индивидуальной бронезащиты, а также в детали и узлы автомобильной и бронетанковой колесной и гусеничной техники.

По итогам совещания было принято решение провести ряд исследований для определения возможности использования данного сплава по каждому из ранее указанных направлений. В случае успешного завершения первого этапа – разработать программу испытаний для сравнения характеристик изделий изготовленных из сплава VST 2 (VST-2B) с имеющимися аналогами.

Сплав VST-2 создавался специалистами НИИ стали в содружестве с ВСМПО-АВИСМА с целью снижения стоимости конечных изделий при сохранении прочностных и баллистических характеристик. Это удалось сделать за счет уменьшения количества дорогих и дефицитных легирующих компонентов и применения дешёвых, низкосортных марок титановой губки, отходов производства и титанового скрапа. В этом случае сплав содержит повышенные концентрации кислорода и азота, вызывающие снижение термической стабильности материала, но не оказывающие влияния на характеристиках баллистической стойкости. При этом стоимость сплава в 2 раза ниже традиционных высокопрочных титановых сплавов, что расширяет область применения титана в бронезащите.

Фотографии

Поделиться: