Специалисты ведущего российского предприятия по разработке комплексных средств защиты автобронетанковой техники и личного состава ОАО «НИИ стали» разработали бронежилет специально для женщин. Разработка будет весьма актуальна ввиду увеличивающегося количества женщин, которые хотят служить в органах правопорядка.

Бронежилет начали разрабатывать в 2015 году, и сегодня он готов к производству под наименованием «Лига». Основными особенностями жилета являются применение новой защитной структуры с использованием металлокерамических бронеэлементов, обеспечивающих защиту по классу Бр1 и Бр2 в соответствии с ГОСТ Р 50744-95, кроме того, минимальное запреградное воздействие, а также наличие 8-ми типоразмеров (для обычных бронежилетов, как правило, число росторазмеров не превышает 4-х). Причем размерный признак дифференцируется как по росту, так и по объему груди, что максимально учитывает строение женской фигуры.

Разработчики считают, что совсем недалеко время, когда этот жилет будет востребован как на российском, так и на зарубежных рынках.

Мировой рынок средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) в 2016 году оценивался экспертами в 1,9 млрд. долларов США и к 2026 году он вырастет до 2,9 млрд. Причины известны – увеличение количества локальных войн, активизация террористической деятельности, необходимость проведения модернизации СИБ. При этом озвучиваются и тенденции рынка СИБ – это смещение приоритетов в сторону так называемой «мягкой брони», широкое внедрение новых технологий и увеличение расходов на обеспечение внутренней безопасности.

Эти тенденции уже сегодня ставят ряд новых задач перед разработчиками СИБ. Одна из них – создание эффективного бронежилета для женского персонала, доля которого в структурах внутренней безопасности достаточно высока. Эксперты признают, что разработка таких жилетов все еще находится в начальной стадии. Те, что эксплуатируются на мировом рынке сегодня, – это, как правило, модели, изначально спроектированные для мужчин, которые затем адаптировали с учетом особенностей женской фигуры. Однако, даже по медицинским требованиям женские бронежилеты должны отличаться от мужских. А это значит, что для женских СИБ необходимо найти соответствующие защитные структуры, определить допустимые запреградные травмы, ввести ограничения по весовым параметрам и т.д.

НИИ стали еще в середине 80-х годов столкнулся с проблемой создания бронежилетов для женщин. Именно тогда институту была поручена разработка бронежилета для Президента СССР Михаила Горбачева и его супруги Раисы Горбачевой. Разработанные тогда для первых лиц бронежилеты «Визит-М» полностью удовлетворили требования, предъявляемые службой безопасности Президента как по уровню защиты, так и по эргономическим характеристикам и скрытности.

Сегодня НИИ стали создает женские бронежилеты с учетом наличия новых материалов, новых технологий и новых представлений о СИБ.

Фотографии

Поделиться: