Герой России, Генеральный директор и Генеральный конструктор ОАО «Научно-Производственное Объединение «СПЛАВ», руководитель Тульского регионального отделения СоюзМаш России Николай Макаровец на встрече с Победителями олимпиады школьников «Звезда – таланты на службе обороны и безопасности» и Лауреатами Программы содействия образовательному и профессиональному становлению детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления» - 2014 в Госкорпорации «Ростех» посоветовал будущим студентам, каких принципов нужно придерживаться, выбирая профессию.

«Ваше поколение отличается от моего одним преимуществом: вы владеете компьютерами. Но есть у вашего поколения и один серьезный недостаток – вы мало читающие люди. У нас, кроме книжки, ничего не было. Поэтому мы читали, занимались спортом и ничего не боялись», - подчеркнул Макаровец.

Рассказывая о возглавляемом предприятии, Николай Александрович напомнил, что выдающуюся роль в Победе Советского Союза в Великой отечественной войне сыграли «Катюши» - легендарные системы залпового огня: «Есть такой исторический факт: командир первой экспериментальной батареи, когда немцы окружили его установку, вместе со своим экипажем подорвал себя, чтобы орудие не досталось неприятелю. Сегодня в области отечественной реактивной артиллерии работают лучшие умы. Мы занимались разработкой РСЗО, которые находятся на вооружении более чем в 50 странах мира, и будем продолжать это делать».

«Сегодня ни в коем случае нельзя пренебрегать знаниями школьных предметов. Система же обучения в технических вузах построена таким образом, что от вас  требуется лишь одно - просто добросовестно учиться», - отметил Макаровец. В беседе с победителями интеллектуальных состязаний Герой России подчеркнул, что на предприятиях, входящих в Госкорпорацию «Ростех», трудится много знаменитых конструкторов: «Я очень рад, что рядом со мной рядом находится мой коллега - Михаил Грязев, председатель Совета ректоров вузов Тульской области. Буквально накануне он вернулся из Калининграда, где одному из пограничных кораблей Балтийского флота было присвоено имя его отца конструктора стрелково-пушечного вооружения Василия Грязева».

На счету Грязева–старшего - разработка 38 различных пушек. «Нам хотелось, чтобы память о моем отце жила не в мраморе, а двигалась, жила… Это предложение поддержали в СоюзМаш России, учёные Тульской области, Глава региона. И, наконец, в 2012 году было вынесено решение присвоить имя Василия Грязевасторожевому пограничному кораблю, который сразу после торжественных мероприятий вышел на боевую задачу в Балтийское море. Хоть я и сын выдающегося конструктора, сам вживую никогда пушек Василия Петровича до этого не видел. Поэтому стрельба из пушек, которые изобрел мой отец, для меня была очень знаменательным событием», - рассказал Михаил Грязев.

«Сегодня образцы вооружения, разработанные Грязевым, применяются в различных родах войск. Он намного опередил свое время. Такую скорострельную пушку сегодня сделать не может никто. Причем, она – уникальная: абсолютно механическая без какой-либо электрической части», - подчеркнул Грязев–младший.

В завершении встречи представители Тульской области пожелали победителям интеллектуальных состязаний не терять головы, которая может давать результаты, не оглядываться назад, шагая по выбранному пути, и стать лучшими в выбранной области.

 

Поделиться: