13 июля 2016 года на площади перед центральными проходными ПАО «НПО «Сатурн» состоялось открытие информационного экрана и запуск обратного стодневного отсчета времени до празднования столетия компании. В торжественном мероприятии приняли участие руководители и специалисты ПАО «НПО «Сатурн», представители предприятий АО «ОДК», принимающие участие во II Корпоративном чемпионате ОДК профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, проходящем в эти дни в Рыбинске.

С приветственным словом к гостям обратился управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн», председатель Ярославского регионального отделения Союзмаш России Виктор Поляков: «Уважаемые гости нашего предприятия, коллеги, дорогие рыбинцы! Сегодня мы начинаем 100-дневный отсчет приближения к большому значимому событию – 100-летию НПО «Сатурн», которое будем отмечать 20 октября 2016 года.

Нам, работающим на прославленном заводе и в КБ в этот юбилейный год, нужно помнить, каким трудом, преодолением великого множества сложнейших периодов предыдущими поколениями ковалось настоящее. Чего только стоят военные потери и тяготы: эвакуация в Уфу и бомбежки немецкими захватчиками на 80% практически уничтожили созданное ранее. Но уже к концу войны завод вновь начал давать фронту моторы. Или «лихолетье» 90-х, когда нарушены были все кооперационные связи, прекратилась всякая господдержка, зарплату порой выдавали полученными по бартеру китайскими пуховиками и тушенкой… Все преодолели, выстояли и сегодня уверенно движемся только вперед, к новым свершениям!
Ровно 100 дней остается до того момента, как предприятию исполнится 100 лет. В честь этого события сегодня мы открываем экран, на котором все рыбинцы и моторостроители будут видеть число дней, которое остается до векового юбилея, и кадры истории родного предприятия, судьбы наших дедов и отцов, предшествующих поколений моторостроителей, ветеранов предприятия, кто строил корпуса, создавал, разрабатывал авиационные двигатели, кто стоял у истоков зарождения двигателестроения в Рыбинске. Все они сейчас гордились бы и гордятся «Сатурном». Они передали в наши руки то, что создавалось на протяжении 100 лет, а мы, в свою очередь, должны сохранить и преумножить их достижения, и мы делаем это. И пусть каждый день, приближая нас к знаменательной дате, будет говорить о наших новых успехах, о достижениях каждого рабочего дня, каждого момента в жизни коллектива «Сатурна»!».

Праздничный тон мероприятию задали барабанщицы-артисты балета современной хореографии имени Калашникова. Под торжественную дробь на экране появилась эмблема столетия ПАО «НПО «Сатурн», ее сменили кадры значимых событий новой истории предприятия и настоящий подарок - видеопоздравление с юбилеем компании от земляка-рыбинца космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина с борта Международной космической станции. 

И вот на экране отобразилась знаковая цифра 100: ровно столько дней осталось до ключевой даты празднования столетия предприятия. Новый экран будет использоваться в информационных целях. Представление социальных программ, объявления, поздравления - все это появится на нем в недалеком будущем. А сейчас, до 20 октября 2016 года – Дня предприятия, на экране будет вестись обратный отсчет времени – сто дней до столетия!

Фотографии

Поделиться: