В Минпромторге России состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» с участием председателя Союза, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова и Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Во вступительном слове Сергей Чемезов отметил, что показатели развития российской экономики вызывают у промышленного сообщества определенное беспокойство: «В текущих условиях особо остро стоит задача выработки и принятия эффективных мер по стимулированию промышленного роста. Для этого, в первую очередь, необходимо проанализировать потенциальные точки роста отечественной промышленности, уделив особое внимание одной из основных ее отраслей –  машиностроению». 

Председатель СоюзМаш России подчеркнул, что мировой кризис 2008 года подорвал доверие к существующей глобальной финансово-экономической системе и форсировал переход западных стран на новый технологический уклад. «Кроме того, кризис подстегнул процессы конкуренции и реструктуризации экономики. Разработанные антикризисные программы будут направлены, в первую очередь, на развитие науки, инноваций и реального сектора производства. По имеющимся оценкам, структурная перестройка экономик ведущих стран на основе нового технологического уклада продлится еще около 5 лет, после чего страны-лидеры должны вступить в новый цикл экономического роста. Перед российской экономикой, ее промышленным сектором стоит сложнейшая задача – стать конкурентоспособными в новом технологической укладе и одновременно обновить производство старого технологического уклада», - отметил в выступлении Чемезов.

«Несмотря на откровенно недружественную риторику западных политиков, масштабных санкций против нашей страны применено не было. Однако мы должны быть готовы к искусственному ограничению спроса на отечественные товары. Поэтому центральным элементом промышленной политики должно стать импортозамещение, которое позволит в значительной степени минимизировать негативный эффект от возможных санкций. Главная задача в настоящее время состоит в том, чтобы существенно повысить инвестиционную привлекательность промышленности и, прежде всего, высокотехнологичного машиностроения». 

Важным экспортным ресурсом Чемезов назвал расширение торгово-экономического партнерства в рамках Таможенного Союза,  БРиКС, особенно  с Китаем, а также странами Юго-Восточной Азии.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе заседания рассказал о мерах по поддержке промышленного роста в современных условиях, отметив, что «майские» указы Президента России задали новые ориентиры формирования основ промышленной политики. Министр подчеркнул, что в последнее время возросла актуальность решения проблем импортозамещения, прежде всего, в сфере высокотехнологичной продукции и оборудования. В этой связи задачи приоритетного развития обрабатывающих отраслей промышленности, оборонно-промышленного комплекса наполняются новым содержанием.

Именно поэтому, по словам Дениса Мантурова, Минпромторг России разработал и настаивает на скорейшем принятии закона «О промышленной политике». Среди основных ее направлений - создание фонда развития промышленности, обнуление налога на прибыль для предприятий, работающих не более 25 лет, введение механизма так называемого специального инвестиционного контракта, а также создание индустриальных парков и единой государственной информационной системы промышленности. Кроме этого, глава Минпромторга России сообщил о том, что ведомством подготовлен комплексный план по внедрению наилучших доступных технологий.

Старший вице-президент по инновационному развитию ОАО «РЖД» Валентин Гапанович в своем выступлении обратился к Министру за содействием в решении вопроса, связанного с отсутствием в России испытательных станций для газопоршневого цикла. «Технологию нужно отрабатывать, и предоставить свои площадки для создания подобного центра готово предприятие «Волжский дизель имени Маминых» в Балаково», - рассказал Гапанович.

Генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко заострил внимание участников заседания на проблеме отсутствия квалифицированных кадров. «Промышленность полностью зависит от образования. Быстро обучить кого-то и привести работать на предприятие - не получится. Нужна четкая государственная программа предоставления жилья, мест в дошкольных и школьных учреждениях, медицинского обслуживания. Иначе люди на производство не пойдут», - подчеркнул Сиенко.

Президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян, говоря о гражданском авиастроении, отметил, что в этой сфере для выхода на устойчивые объемы производства необходимо проработать вопрос привлечения кредитования долгосрочных программ. «Кроме того, в производстве конечной продукции необходимо увеличить долю российских разработок, соответствующих требованиям международной сертификации», - считает Погосян. Генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Зверев также обратил внимание на проблему отсутствия в стране производства современного оборудования для создания компонентов в радиоэлектронной промышленности.

Председатель Совета директоров ООО «Группа «Каскол» Сергей Недорослев выступил в поддержку предложения о лоббировании интересов отечественных производителей, выпускающих конкурентоспособную продукцию, и содействии им в урегулировании вопросов, связанных с ценообразованием и тарифной политики.

Генеральный директор ЦАГИ им.Жуковского Борис Алешин выделил два самых уязвимых места в российской промышленности: микроэлектронная компонентная база и станкостроение. «Необходимо найти ресурсы, чтобы придать этим областям импульс к развитию. Кроме того, в срочном порядке нужно предпринимать активные действия в образовательной сфере, поскольку сейчас мы получаем выпускников ВУЗов, не адаптированных к производству», - подчеркнул Алешин.

Информируя членов Бюро о деятельности СоюзМаш России, Первый вице-президент Союза, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что авторитет организации в 2013 году был подтвержден результатами сентябрьских  выборов  в региональные законодательные органы. Во всех промышленно развитых регионах поддерживаемые Союзом кандидаты избраны депутатами местных законодательных собраний. «Сформирован целый пласт законодательной работы, где Союз является серьезной опорой в продвижении инициатив государства. Это законы о промышленной политике, о государственном стратегическом планировании, об основах государственно-частного партнерства. Есть направления, где мы являемся инициаторами.  На рассмотрение Государственной Думы в 2013 году нами было внесено 56 законопроектов, большинство из которых связано с вопросами  промышленного развития», - рассказал Гутенев. 

«Благодаря нашим поправках в КоАП, симметричная ответственность за нарушение госконтракта при исполнении ГОЗ распространяется не только на исполнителя, но и на заказчика, а также на комплектаторщиков и поставщиков. Нам удалось в значительной степени отстоять предусмотренные объемы бюджетного финансирования, и даже увеличить, в космической отрасли, судостроении, автопроме, транспортном машиностроении, производстве композитных материалов, в промышленности редких  и редкоземельных металлов. Через поправки в Бюджетный кодекс РФ мы вернули  правовые основания для господдержки производителям легковых автомобилей и мотоциклов, выведя эту продукцию из категории подакцизных товаров».

«В рамках кадровой и молодежной политики Союза в 2013 году мы впервые организовали школьное олимпиадное движение по инженерным и естественнонаучным направлениям. К участию в ней привлекли  22 вуза и 18 промышленных предприятий. Свои силы в Олимпиаде попробовали более 100 тысяч школьников. Замечу, что инициативы, связанные с реформой образования, уже реализуются, в частности вносятся изменения в ЕГЭ. Тем не менее, мы должны настоять на том, чтобы Министерство образования и науки рассмотрело вопрос об обязательности экзамена по физике при сдаче ЕГЭ по известным нам причинам».

На основе предложений Союза машиностроителей России начато внедрение многоуровневой подготовки специалистов для Вооруженных сил на военных кафедрах технических вузов, завершена разработка более 30-ти профессиональных стандартов. Впереди - традиционный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего».

«В международной деятельности наше взаимодействие с организациями, которые подписали соглашение о сотрудничестве, отличалось высокой динамикой. Вместе с тем, хочу отметить, что в настоящее время в партнерские отношения вмешивается политика. Даже такая нейтральная страна, как Швейцария ведет себя весьма странно.

Но наши кулуарные переговоры показывают, что на политиков можно воздействовать  через парламентариев и бизнес – сообщество. По информации МИДа, поступающей в Государственную Думу, мы видим плоды деятельности Союза в таких странах как Германия, Чехия, Франция, Швейцария. Так, например, после наших встреч с руководством VDMA Германии, оно выступило с публичной позицией,  осуждающей санкции против России. Особо выделю сотрудничество с объединениями машиностроителей  Белоруссии и Казахстана.  На базе нашего Союза создается Координационный совет по развитию машиностроения Таможенного союза. Первыми мы выносим на совместное обсуждение проблемы сельхозмашиностроения и станкостроения».

Все озвученные предложения и инициативы легли в основу итоговой резолюции расширенного заседания Бюро. Завершилось же совещание награждением представителей машиностроительного сообщества, внесших большой вклад в развитие отрасли. В соответствии с приказом Минпромторга России звание «Почетный машиностроитель России» было присвоено старшему вице-президенту по инновационному развитию ОАО «РЖД» Валентину Гапановичу, генеральному директору ОАО «Концерн «Калашников» Алексею Криворучко, исполнительного директору Госкорпорации Ростех Сергею Куликову, Первому заместителю исполнительного директора СоюзМаш России Артему Ажгиревичу.

Среди членов Союза, отмеченных наградами, учрежденными организацией, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, заместитель Министра Игорь Караваев,  Президент, Генеральный конструктор ОАО «Раменское ПКБ» Гиви Джанджгава, генеральный директор ОПК «Оборонпром» Дмитрий Леликов, а также руководители региональных отделений СоюзМаш России и главы предприятий за активное участие в работе организации. 

Фотографии

Поделиться: