О реализации решений  съезда Союза Машиностроителей России по совершенствованию законодательства в сфере земельных отношений

На съезде Союза машиностроителей России (г. Тольятти, май 2011 г.) был поднят вопрос по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность машиностроительных предприятий, в том числе – в сфере земельных отношений. Это предложение было включено в резолюцию съезда.

В этой связи Председателем Правительства РФ В.В.Путиным, который принял участие в работе съезда, было дано поручение Минэкономразвития, Минпромторгу, Минфину России о рассмотрении вопроса о продлении сроков льготного выкупа машиностроительными предприятиями земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также об установлении льгот по оплате земельного налога для машиностроительных предприятий (ВП-П13-3311 от 20.05.2011 г.).

В итоге 18 июля 2011 г. был принят Федеральный закон № 214-Ф3 «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона «О содействию развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этим законом срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками продлен до 1 января 2012 года.

С 1 января 2012 г. предприятиям, являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, будут продаваться арендуемые ими земельными участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по ценам в пределах:

· 20% кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

· 2,5% кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

Приобретение в собственность находящихся на праве аренды земельных участков предусмотрено в случаях, если:

· в период с 25 октября 2001 г. до 1 января 2012 г. в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;

· такие земельные участки образованы из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и на которых расположены здания, строения и сооружения, являющиеся собственностью предприятий.

Полный текст Федерального закона № 214-Ф3 от 18 июля 2011 г. содержится на сайте «Российская газета» http://www.rg.ru/2011/07/22/izmeneniya-dok.html

Вопрос о порядке установления льгот по уплате земельного налога для машиностроительной предприятий в настоящее время находится на этапе уточнения и согласовании в Минфине России.

Поделиться: