14 июня 2016 года ОАО «Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева» отмечает свое 50-летие. В настоящее время предприятие занимается разработкой перспективной авиационной техники, в том числе специального назначения, ремонтом, модернизацией и сервисным обслуживанием самолетов.

Отмечаемый юбилей – важный этап трудного и ответственного пути, пройденного «мясищевцами» с честью и достоинством. Коллектив предприятия смело брался за казавшиеся нереальными для своего времени проекты. Брался и, как правило, добивался успеха.

Прогрессивные идеи, заложенные в самолеты М-4, 3М, М-50, М-17, М-55 и многие другие изделия, спроектированные на предприятии, создали технологический задел в отечественном авиастроении на годы вперед, обеспечивали военный паритет нашей страны.

На протяжении многих лет наши коллективы связывает выполнение ряда совместных опытно-конструкторских проектов. Следует отметить успешную работу по модернизации противолодочного самолета Ил-38, тяжелых военно-транспортных самолетов типа Ил-76 и самолетов-топливозаправщиков типа Ил-78, созданию перспективных военно-транспортных самолетов и самолетов специального назначения.

ОАО «Ил» поздравляет сотрудников предприятия с юбилеем и желает новых больших творческих успехов в деле создания новых образцов авиационной техники.

Фотографии

Поделиться: