Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» отмечает полувековой юбилей.

20 октября 2009 года коллектив Обнинского научно-производственного предприятия «Технология», которое является членом Союза машиностроителей России, отмечает 50-летний юбилей со дня своего образования.

Свою историю предприятие ведет с 1959 года, когда под Москвой, на окраине молодого города Обнинска, был заложен фундамент экспериментального стекольного завода для разработки и выпуска остекления отечественных летательных аппаратов.

Сейчас предприятие имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. За пять десятилетий ОНПП «Технология» стало головным предприятием в авиационной, ракетно-космической и оборонной отраслях промышленности России. Его важнейшей задачей является создание новых образцов высококачественной наукоемкой продукции из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов.

В настоящее время в состав ФГУП «ОНПП «Технология» входят НПК по разработке и производству антенных обтекателей из керамики и стеклопластиков для ракет различных классов и других керамических изделий; НПК «Композит» по разработке композитов, уникальных конструкций из полимерных композиционных материалов; отделения по разработке изделий конструкционной оптики и функциональных полимерных материалов; функциональные подразделения, а также опытный завод. На базе лабораторий предприятия создан Центр коллективного пользования научным оборудованием, обеспечивающий проведение комплексных исследований различных свойств материалов и испытаний созданных конструкций.

Благодаря разработкам специалистов ОНПП «Технология» создаются изделия для оснащения самолетов, вертолетов, космических аппаратов, ракет-носителей, подводных аппаратов, мобильных радиолокационных станций наземного и морского базирования, зенитно-ракетных комплексов, железнодорожного транспорта и другой техники, которые служат обеспечению стратегических интересов, обороноспособности и безопасности нашей страны.

Инновационное развитие всех видов деятельности предприятия, его кадровый, научный, производственный и технологический потенциал, тесное сотрудничество с разработчиками и головными институтами позволяют Обнинскому научно-производственному предприятию разрабатывать, производить и активно продвигать на мировой рынок конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию.

Научные и практические результаты деятельности ОНПП «Технология» получили широкую известность в России и за ее пределами. Более 70 % выпускаемой предприятием продукции экспортируется в Индию, Францию, Германию, Корею, США и другие страны.

Союз машиностроителей России поздравляет коллектив Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» с замечательным юбилеем. Доброго вам здоровья, счастья, оптимизма, творческого вдохновения, свершения планов и замыслов, новых успехов в делах и начинаниях во имя процветания России!

Поделиться: