Новый участок изготовления платформ самоходных шасси начал поставлять на сборочный конвейер саранского завода «САРЭКС»  первые комплекты изделий для выпуска машин моделей АГРОМАШ 30СШ и 50СШ.

Как сообщил исполнительный директор ОАО «САРЭКС» Андрей КОРОТКОВ, современный участок платформ самоходных шасси появился в соответствии со стратегией модернизации производственных мощностей предприятий Концерна «Тракторные заводы».

- На днях завершились длившиеся полгода масштабные работы по реорганизации цеха № 1 завода «САРЭКС», - пояснил  Андрей Вадимович. – Мы разделили  участок по выпуску погрузчиков МКСМ  от технологических потоков, где изготавливаются комплектующие для погрузчиков, колесных тракторов и самоходных шасси марки АГРОМАШ.

В итоге появились новые участки и зоны: заготовительный  -  с местом для  хранения металлопроката по сортаменту,  хранения – где находятся крупные узлы после покраски,  сборки кабин - для погрузчиков МКСМ и тракторов упрощенной модификации АГРОМАШ 30ТК «Владимирец», изготовления  платформ  - для самоходных шасси АГРОМАШ 30СШ и 50СШ. Завершен также перенос экспериментального участка, отдела технической подготовки производства и сварочных постов. Смонтированы и установлены гидравлические гибочные прессы, трубогибы и прессовое оборудование, ленточно-пильные, отрезные станки и ряд другого оборудования.

Напомним, что предшественниками самоходных шасси  АГРОМАШ 30СШ и АГРОМАШ 50СШ являются шасси ДСШ-14, Т-16, Т-2540 и других моделей, выпускавшиеся в Харькове, во Владимире, некоторых других городах. Сейчас их единственный производитель - ОАО «САРЭКС». Эти уникальные машины завоевали наибольшую популярность в первую очередь в личных подворьях, крестьянских и фермерских хозяйствах, в садоводстве и виноградарстве,  на животноводческих фермах и небольших предприятиях ЖКХ, складских и тепличных комплексах и т.д.

Самоходные шасси АГРОМАШ, оборудуемые самопогрузчиком и другими орудиями, – универсальные машины, которые «сами грузят, сами возят, сами разгружают»,  выполняют много и других работ. Они могут пахать, окучивать, косить, чистить от снега дороги и площади. Их преимущество – в простоте конструкции, маневренности, хорошей проходимости. На базе шасси выпускаются различные машины специального обеспечения.

Потребители отмечают, что в последние годы самоходные шасси, собираемые на заводе «САРЭКС», становятся еще более качественными и надежными. Это напрямую связано с модернизацией производств и технологий на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», которые поставляют в Саранск основные комплектующие узлы. Системы  трансмиссии для этой техники на сборочный конвейер  поступают из Владимира, где пару лет назад на моторо-тракторном заводе был запущен новый участок сборки трансмиссий.

С модернизацией производства дизельных двигателей на Владимирском моторо-тракторном заводе для выпуска на «САРЭКСе» самоходных шасси и колесных машин АГРОМАШ  изменилась технология изготовления основных деталей двигателей: блока картера, головки, шатуна и др. Процесс механической обработки деталей с устаревших станков переведен на современные обрабатывающие центры. Это позволяет добиваться высокого качества основных комплектующих двигателей. Что подтверждается опытом эксплуатации  самоходных шасси АГРОМАШ с владимирскими моторами, изготовленными по передовой технологии.

Фотографии

Поделиться: