Служба качества Объединенной двигателестроительной корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) приняла участие в разработке и выпуске нового ГОСТ Р 58175-2018 «Авиационная техника. Управление поставщиками при создании авиационной техники. Общие требования».

Авиационная техника считается самой высокотехнологичной, наукоемкой и сложной продукцией. В результате глобальных изменений последних трех десятилетий в аэрокосмической отрасли значительно возросло количество предприятий-поставщиков, и соответственно все больше значение приобретает вопрос регулирования процессов управления качеством поставок продукции.

В рамках заседания коллегии по качеству авиационной промышленности под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова  корпорациям авиационно-космической отрасли был поставлена задача  разработать и представить предложения по формированию единых подходов к системе оценки поставщиков комплектующих изделий авиационной техники (далее – КИ АТ), в том числе предложения:

  • по разработке единых требований к поставщикам КИ АТ, показателей и индикаторов качества КИ АТ и критериев их оценки;
  • по разработке системы контроля соблюдения требований к поставщикам КИ АТ, показателям и индикаторам качества КИ АТ;
  • по разработке нормативного документа, устанавливающего требования к разработке  утверждению программ развития российских поставщиков КИ АТ.

Рабочая группа по созданию национального стандарта в составе представителей АО «ОДК», АО «Вертолеты России» и ПАО «ОАК» начала свою работу в январе 2018 г. и уже к  июлю ГОСТ Р 58175-2018 был утвержден приказом Росстандарта. Первая редакция ГОСТ Р включила в себя все лучшее из предложений и замечаний, направленных профессионалами авиационной отрасли.

Цели и задачи стандарта:

  • Установление единых для всех предприятий отрасли норм и правил по управлению поставщиками при создании авиационной техники (АТ);
  • Создание нормативной базы, как основы системы управления поставщиками, обеспечивающей поставки требуемого качества, обеспечивающих  безопасность и безотказность  АТ;
  • Установление единых требований к поставщикам, включающих проектное управление, проектирование и разработку, обеспечение качества, производство, управление цепями поставок, послепродажное обслуживание.

Как отметил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, выпуск ГОСТ Р 58175-2018 это – «отличный пример разработки и выпуска нового ГОСТ в максимально короткие срок (чуть более полугода)».

Поделиться: