Во II национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015 команда Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) завоевала две бронзовых медали и одержала победу в турнире по быстрой переналадке оборудования.

Сегодня в Екатеринбурге завершился второй национальный чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015.

В личном зачете Объединенную двигателестроительную корпорацию по компетенциям  «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Инженерная графика CAD» и «Обслуживание авиационной техники» представляли 7 делегатов из Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Омска, Рыбинска и Арамиля. Все они – одни из лучших представителей холдинга, отобранные для выступления в Екатеринбурге по результатам проведенного в сентябре корпоративного чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

На общероссийских соревнованиях в сложнейшей конкурентной борьбе молодые специалисты ОДК также проявили себя достойно. В копилке ОДК – две бронзовые медали, завоеванные Александром Большаковым в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и Андреем Севериным в компетенции «Обслуживание авиационной техники».

Помимо личных состязаний специалистов рабочих профессий в рамках Чемпионата состоялся турнир по «быстрой переналадке оборудования» (SMED) – одной из методик бережливого производства. Мероприятие организовано общественным движением «Лин-форум» и группой компаний «Оргпром».

В рамках поставленной задачи командам-участницам предстояло зафиксировать текущий процесс изготовления детали, фиксируя с помощью видеокамер и секундомера действия оператора станка, а затем предложить решения по сокращению времени производственного процесса и повышению производительности.

Сборная ОДК, сформированная из инженерно-технических специалистов и специалистов служб по развитию производственных систем, провела работы по совершенствованию технологического процесса, сформировала визуализированные стандарты (карты технического обслуживания оборудования и т.д.). В заключительный день соревнований командам удалось сократить время переналадки и общую трудоёмкость изготовления деталей более чем в 8 раз.

В упорной борьбе победителем соревнования стала команда Объединенной двигателестроительной корпорации, второе место заняли представители корпорации «Росатом».

Поделиться: