Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса по итогам «Форума действий. Крым», прошедшего 25-26 октября 2016 г. в Ялте, подготовил общественные предложения руководству Республики Крым и города федерального значения Севастополя по решению наиболее острых экологических проблем полуострова.

Общественные предложения ОНФ направлены на улучшение экологической ситуации в Крыму, путем решения проблемных вопросов, в первую очередь, связанных с деятельностью незаконных полигонов ТКО (твердых коммунальных отходов), некачественной работой очистных сооружений и неконтролируемой застройкой памятников природы и береговой линии, отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

«Мы призываем крымские власти способствовать скорейшему разрешению вопроса с запретом завоза мусора на незаконные полигоны твердых коммунальных отходов и их последующей рекультивации, а также принятию территориальных схем обращения с отходами на территории Республики Крым и города Севастополя, предусмотрев внедрение по всему полуострову новых подходов в сфере обращения с мусором, с применением наилучших доступных технологий», - сказал депутат.

Позицию Гутенева разделяет и член регионального штаба ОНФ в Республике Крым, президент Крымской академии наук, доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко, который призывает власти Крыма запретить завоз мусора на необорудованные незаконные полигоны и стихийные свалки ТКО и приступить к их рекультивации.

«Горы мусора нависают над городами южного берега, и очередной оползень или иная природная катастрофа могут привести к тому, что этот мусор обрушится в море и на жилые дома курортных поселков», - отметил Тарасенко.

Особое внимание Владимир Гутенев уделил и застройке уникальных природных территорий Крымского полуострова. Эта проблема также была отражена отдельным пунктом в общественных предложениях.

«Сейчас необходимо придать Ай-Петринской яйле и бухте Ласпи статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. Прекратить там вырубку реликтового леса, остановить капитальную застройку, а также ускорить процесс демонтажа незаконных построек, угрожающих экологической системе данных природных территорий», - подчеркнул координатор Центра.

В заключение Гутенев отметил неудовлетворительную работу очистных сооружений на территории крымского полуострова.

«Проанализировав собранную экспертами и активистами информацию, мы убедились в том, что сейчас в Крыму необходимо составить «дорожную карту» по комплексной модернизации всех очистных сооружений на территории полуострова с учетом эффективных технологий очистки и обеззараживания воды, при этом предусмотреть непрерывный инструментальный мониторинг критических технологических процессов очистки и обеззараживания сточных вод и других объектов повышенного экологического и эпидемического рисков. Кроме того, необходимо придерживаться принципов рационального и рачительного использования водных ресурсов на полуострове и рассмотреть возможность использования очищенной воды в сельском хозяйстве и промышленности, а не сливать ее в море», - резюмировал депутат.

Поделиться: