Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех сертифицировал радиационно-защитные окна. Документ подтверждает соответствие продукции требованиям и нормам безопасности в области использования атомной энергии.

Сертификат соответствия выдан предприятию Холдинга «Швабе» – Лыткаринскому заводу оптического стекла (ЛЗОС) на радиационно-защитные окна собственной конструкции. Специальные оптико-механические устройства позволяют вести прямое наблюдение элементов ядерных реакторов на АЭС, радиоактивных материалов, руды и других предметов, обеспечивая биологическую защиту человека от всех видов радиоактивного излучения.

«Предприятие подтвердило статус надежного поставщика перспективных оптических изделий, созданных в интересах российской атомной отрасли. Серийное производство радиационно-защитных окон мы осуществляем уже на протяжении 60 лет. По ряду параметров данные устройства превосходят существующие на рынке аналоги», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Радиационно-защитные окна «Швабе» собственной конструкции ЛЗОС имеют на 15-20% большее светопропускание, чем стандартные. Это позволяет не только отчетливо видеть отдельные элементы оборудования АЭС, но и предметы размером 2-3 мм. При этом организм человека надежно защищен от альфа-, гамма- и нейтронного излучения. В частности, устройства применяются для мониторинга оборудования реакторных цехов и отдельных частей ядерных реакторов на АЭС, контейнеров с радиоактивными материалами, руды, а также для формирования таблеток размером 3-5 мм радиоизотопных генераторов для медико-биологических исследований и лечения.

Срок действия сертификата соответствия ОИАЭ.RU.013(ОС).00538 составляет 3 года.

Напомним, ЛЗОС – ведущий в России производитель оптического стекла, ситалла и оптоволокна, занимающий 98% отечественного рынка оптических материалов. Более 80 лет предприятие является лидером отрасли.

Поделиться: