Опорный вуз ОГУ им. И.С.Тургенева сделал ставки на профессии будущего - участники сборной университета на чемпионате Worldskills Hitech 2017 взяли золото в компетенции реверсивный инжиниринг.

Worldskills HITECH -2017 – место встречи профессионалов сквозных рабочих и инженерных навыков для высокотехнологичных отраслей, цель которой в состязаниях доказать первенство корпораций в кадровой стратегии. 03 - 07 ноября на территории Экспоцентра в Екатеринбурге уже в четвертый раз собрались специалисты со всей России с целью побороться за абсолютное лидерство в качестве кадров, а значит и продукции.

Участники основного состава сборной ОГУ им. И.С.Тургенева, утвержденной по итогам чемпионата #oguskills2017 отправилась на соревнования в Екатеринбург по компетенциям прототипирование, инженерный дизайн CAD и реверсивный инжиниринг – серьезная возможность для студентов быть в конкурсе, потренироваться в реальных условиях соревнований, да еще и с титанами своего дела. Исключением стал реверсивный инжиниринг - одновременно с обучением в вузе конкурсант/студент Владимир Юняшин и эксперт/преподаватель Станислав Сухов работают на одном из заводов группы Ростех, пришлось выступить за корпорацию и это не было ошибкой – в нелегкой борьбе удалось одержать победу завоевать для госкорпорации золотую медаль.

Всего на чемпионате было представлено 27 профессий основные и #futureskills, отдельным блоком выступают юниоры в возрастной группе 14 до 16 лет, возраст участников от корпораций – до 28 лет

В общем командном зачете уверенным лидером вот уже 4-ый чемпионат выступает корпорация Росатом, лучший сварщик Чемпионата – победитель от этой же команды получил приз ФРП 1 000 000 рублей. Ну а доказать первенство опорного вуза станет возможным уже в конце ноября на Национальном Межвузовском Чемпионате по стандартам worldskills. 11 студентов и 9 экспертов сборной ОГУ им. И.С. Тургенева отправятся защищать честь университета и доказывать свой профессионализм на 9-ми соревновательных площадках Worldskills Russia.

Руководитель сборной – Александр Калинин (директор РКЦ Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Орловской области) также выступил главным экспертом чемпионата WorldskillsHITECH2017 в компетенции электромонтаж.

В 2018 году на территории Орловской области планируется запуск более 10-ти специализированных центров компетенций, оборудование и содержание образовательных программ – соответствует мировым стандартам Worldskills. Первым таким центром станет – СЦК «электромонтажные работы».

Фотографии

Поделиться: