В выставочном центре АО ПКО «Теплообменник» при поддержке Нижегородского регионального  отделения СоюзМаш России состоялось открытие персональной выставки творческих работ  Василия Ивановича Аносова, бывшего заместителя главного конструктора  опытно-конструкторского бюро предприятия.

АНОСОВ Василий Иванович родился 16 января 1934 г. в селе Александровка Оренбургской области.

В 1951г., по окончании средней общеобразовательной школы с золотой медалью, поступил в Куйбышевский авиационный институт, который закончил с красным дипломом в 1957г. Был направлен на Горьковский авиационный завод, где работал инженером-конструктором.

В декабре 1960г. Василий Иванович переведен на должность начальника конструкторского бюро в Филиал Московского ОКБ «Наука», организованный при заводе «Теплообменник», а затем, в связи с реорганизацией филиала в самостоятельное ОКБ, В.И.Аносов назначается заместителем главного конструктора ОКБ.

Василий Аносов –автор нескольких десятков изобретений по тематике ОКБ. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», медалью ВДНХ СССР за оригинальную конструкторскую разработку.

На протяжении всей своей жизни свободное от учебы и работы время Василий Иванович посвящает самодеятельному художественному творчеству (живопись, рисунки, дружеские шаржи).

В настоящее время Василий Иванович Аносов находится на заслуженном отдыхе.

Выставка работ организована в связи с 85-летием со дня рождения В.И.Аносова.

Фотографии

Поделиться: