В октябре Чебоксарский агрегатный завод одним из первых примкнул к осеннему этапу Всероссийской акции «Неделя без турникетов».  За первые десять дней на предприятии побывало более 50 студентов профильных учебных заведений. Всего до конца месяца со спецификой производственной деятельности завода познакомятся около 150 юных жителей республики.

Главной задачей профориентационных экскурсий является погружение молодого поколения в атмосферу реального производства с целью популяризации инженерных и рабочих специальностей. В ходе посещения производственных площадок ребятам рассказывают об основных этапах изготовления продукции – начиная от создания оснастки, отливки форм и заканчивая механической обработкой. Студенты профильных учебных заведений знакомятся с принципом работы передовых обрабатывающих центров, постигают азы сложных технологических процессов и из первых уст узнают о том, какие профессии в машиностроительной отрасли самые перспективные и востребованные на рынке труда.

Первым Чебоксарский агрегатный завод открыл свои двери для учащихся четвертого курса Чувашского государственного педагогического университета, которые посетили литейный цех, цех переработки и хранения материалов, а также отдел гражданской обороны и антитеррористической деятельности. Юные гости внимательно осмотрели каждую производственную площадку, но наибольшее впечатление на них произвела заводская «литейка» - самое жаркое и огненное производство, где студентам посчастливилось понаблюдать за процессом плавки металла.

9 октября в ПАО «ЧАЗ» побывали студенты третьего курса Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В. Никольского. По словам их преподавателя, Каниной Светланы Николаевны, это первое знакомство третьекурсников с действующим промышленным предприятием: «С этого года у них начинаются производственные практики, поэтому сегодняшняя экскурсия может помочь студентам определиться с местом будущей стажировки. К слову, двое наших ребят уже совмещают учебу в колледже с работой на Чебоксарском агрегатном заводе. Один из них, Слава Путилов, трудится здесь со второго курса – обрубщиком в литейном цехе. И очень доволен - как самой работой, так и условиями труда».

Для студентов знакомство с Чебоксарским агрегатным заводом началось с инструментального цеха. На участке токарной обработки токарь с внушительным стажем А. Никитин рассказал будущим слесарям-ремонтникам, как правильно читать чертежи, чтобы не нарушить технологический процесс, а затем для большей наглядности продемонстрировал токарную обработку конкретной детали. После этого ребята побывали на участке кузнечных штампов, где понаблюдали, как  осуществляется фрезерная обработка деталей на многофункциональных обрабатывающих центрах MAZAK, SHIZUOKA, MITSUBISHI и DOOSAN. С не меньшим интересом учащиеся следили за работой кузнецов на участке кузнечной и термогальванической обработки, занимавшихся ковкой раскаленной заготовки.

Завершающим пунктом экскурсии стало посещение механосборочного цеха, одного из старейших производств завода. Здесь третьекурсникам показали, как изготавливаются опорные катки и ведущие колеса для тракторной техники, автоматные детали для комплектации двигателей, а также более 40 видов висячих замков.

По окончании экскурсии студент Михаил Смирнов искренне поблагодарил администрацию завода: «Мой дед всю жизнь проработал токарем и частенько брал меня к себе на работу. Потом в школе на уроках технологии мне довелось самому поработать на токарных станках. Тогда я понял, что это мое и решил пойти по стопам деда – стать токарем-универсалом. На агрегатном заводе я, наконец, попал в родную стихию и с огромным удовольствием понаблюдал за работой настоящих мастеров токарного дела! Спасибо за этот полезный опыт, который придал нашим теоретическим знаниям практическую глубину».

Фотографии

Поделиться: