АО «НПО Энергомаш», возглавляющее интегрированную структуру ракетного двигателестроения, заключило стратегическое соглашение о партнерстве с ООО «Локотех» – крупнейшей российской компанией в области железнодорожного машиностроения.

В планах – организовать на пермской площадке холдинга (ПАО «Протон-ПМ») центр мирового уровня по производству и испытанию узлов и агрегатов железнодорожной техники, развивать кооперацию и совместные проекты в сфере машиностроения. ПАО «Протон-ПМ» предстоит освоить производство и организовать испытания турбокомпрессоров, топливной аппаратуры дизелей и других изделий.

Компетенции предприятия в области жидкостных ракетных двигателей, внедренное современное оборудование позволяют сегодня изготавливать высокотехнологичную продукцию для различных отраслей промышленности. В частности, чтобы диверсифицировать производство, ПАО «Протон-ПМ» прорабатывает заказы в интересах ОАО «Российские железные дороги», компаний нефтегазового и химического комплекса Прикамья, таких как «Уралкалий», «ЛУКОЙЛ» и «Сибур-Химпром».

Игорь Арбузов, генеральный директор АО «НПО Энергомаш»:

– Мы стремимся к тому, чтобы космические технологии внедрялись в производство продукции гражданского назначения и придавали ей новые потребительские свойства. Соглашение с группой компаний «Локотех» призвано повысить экономическую эффективность предприятий ракетного двигателестроения, увеличить объемы диверсификации, а также организовать изготовление агрегатов для железнодорожного транспорта на территории России.

Фотографии

Поделиться: