24 апреля 2017 года, Рыбинск. – 24 апреля 2017 года в Рыбинске Ярославской области открылся IV Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» (МТФ-2017). Ключевая тема четырехдневной работы (24-27 апреля) представителей государственных корпораций и частных предприятий, органов власти, научно-исследовательских центров, институтов развития - передовые производственные технологии для проекта «Фабрики Будущего» («Factory of the Future»). Одним из организаторов Международного технологического форума в Рыбинске традиционно выступает ПАО «НПО «Сатурн» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации «Ростех»).

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов: «От IV форума мы ожидаем новых идей, которые будут включены в разрабатываемую дорожную карту развития Ярославской области как региона НТИ. Очевидно, что в основу этой дорожной карты  будет положен проект одного из лидеров промышленности Ярославской области НПО «Сатурн» - «Испытательный полигон Фабрики Будущего», который может стать главным направления развития региона». Задача руководства области – создать комфортную среду для бизнеса на рынках НТИ, чтобы Ярославский регион стал пилотным для тиражирования нового поколения высокотехнологичных компетенций как среди инновационного малого и среднего бизнеса, так и в высокотехнологичных отраслях промышленности».

Генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов: «Сегодня в НПО «Сатурн» реализуется ряд проектов, которые для Объединенной двигателестроительной корпорации являются стратегическими. Это создание базы морского газотурбостроения, обеспечение государственного оборонного заказа в части современных малоразмерных двигателей, программа SaM146, участие в проекте ПД-14, разработка первых отечественных газовых турбин большой мощности, освоение новых уникальных технологий и материалов. Многопрофильность предприятия, его способность вести работу по созданию само разной техники обеспечивается высочайшим научно-техническим потенциалом, возможностью не только осваивать передовые технологии, но и применять их в серийном производстве. Уверен, что всестороннее участие коллектива НПО «Сатурн» в проведении форума «Инновации. Технологии. Производство» не только познакомит его участников с последними достижениями и идеями рыбинских моторостроителей, но и станет полезным самого предприятия».

Заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков: «НПО «Сатурн», входящему в Объединенную двигателестроительную корпорацию, доверена реализация первых проектов в создании Фабрик Будущего, цифровых, умных, виртуальных, что является  главной темой для обсуждения на этом форуме.  Мы вместе с вами должны сформировать научно-технические задачи для решения в создаваемых консорциумах из предприятий, институтов, инновационного малого и среднего бизнеса, определить направления научно-технического развития, найти новых партнеров для их практической реализации».

Программа МТФ-2017 включает свыше 20 мероприятий интерактивного формата по различным направлениям передовых производственных технологий, в числе которых аддитивные технологии, цифровое проектирование и моделирование, индустриальный интернет, робототехнику, искусственный интеллект. 

В числе соорганизаторов секций и круглых столов форума - фонд «Сколково», Сколковский институт науки и технологий, Университет ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), ООО «АБ Универсал», ПАО «Ростелеком». 

Круг рассматриваемых вопросов - формирование новых проектов развития технологий и консорциумов для создания Фабрик Будущего, а также приоритетные направления рынков будущего. 

В первый день на пленарном заседании «Factories of the Future» с докладами выступили директор по инновационному развитию ПАО «НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов, проректор по перспективным проектам СПбПУ, соруководитель рабочей группы Технет (передовые производственные технологии) НТИ Алексей Боровков, директор по науке, технологиям и образованию фонда "Сколково" Александр Фертман и другие.

В рамках форума подписано соглашение о взаимодействии между правительством Ярославской области и ПАО «НПО «Сатурн» путем осуществления мероприятий, направленных на развитие кросс-рыночных и кросс-отраслевых передовых производственных технологий в Ярославской области, обеспечивающих технологическую поддержку развития рынков национальной технологической инициативы и высокотехнологичных отраслей промышленности. 

Частью форума стала Всероссийская научно-техническая конференция «Лучшие технологические школы России», организованная Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П. А. Соловьева. В рамках форума прозвучит открытая лекция советника генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», российского методолога и политтехнолога П. Г. Щедровицкого на тему «Новая промышленная революция: можем ли мы реконструировать логику ключевых процессов?», а также состоится заседание рабочей группы «Технет».

ПАО «НПО «Сатурн» в четвертый раз выступает идейным вдохновителем и одним из организаторов форума. Учебный центр ПАО «НПО «Сатурн» традиционно выбран площадкой для круглого стола по теме кадровой политики, на МТФ-2017 она сформулирована как «Лидеры будущего». В рамках форума организована экскурсия на ПАО «НПО «Сатурн» с целью знакомства с предприятием, его столетней историей и сегодняшними компетенциями в области  создания высокотехнологичной продукции.

ПАО «НПО «Сатурн»  является одним из лидеров «Национальной технологической инициативы», ее направления «Технет» - «Передовые производственные технологии». В феврале текущего года президиум Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте Российской Федерации одобрил дорожную карту  Национальной технологической инициативы по направлению «ТехНет». Согласно принятому плану, ПАО «НПО «Сатурн» станет производственным полигоном - прообразом «Умной фабрики». 

Итогами форума станет формирование новых проектов развития технологий и консорциумов для создания Фабрик будущего, предложений по развитию передовых производственных технологий.

По данным организаторов, на МТФ-2017 зарегистрировались свыше 1200 участников, 25 % из них – это представители Ярославской области, 75 % – гости из регионов России и зарубежных стран. Из представленных на МТФ-2017 компаний 70 % составляют организации, ориентированные на высокотехнологичное производство (госкомпании, крупный частный бизнес, малый и средний бизнес), 23 % – научно-исследовательские организации и институты развития, 7 % – образовательные учреждения. В целом на форуме заявлены свыше 100 докладчиков. 

Форум проводится при поддержке официального партнера форума  АО «РВК», Агентства стратегических инициатив, министерства промышленности и торговли РФ. Организаторы МТФ-2017 – рабочая группа Технет Национальной технологической инициативы (ПАО «НПО «Сатурн», Институт передовых производственных технологий СПбПУ и другие члены рабочей группы), правительство Ярославской области, Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева, администрация городского округа г. Рыбинск.

 

Фотографии

Поделиться: