В канун главного весеннего праздника АО «ОДК-Пермские моторы» на сцене дворца культуры им.А.Г.Солдатова  традиционно наградили пятнадцать работниц, которые по итогам 2017 года признаны лучшими.       

Среди лауреатов как представительницы рабочих профессий (шлифовщик, токарь, электроэрозионист, оператор станков с программным управлением, испытатель-механик, электрохимобработчик), так и специалисты других служб. У всех колоссальный стаж работы на заводе – от 17 до 43 лет.

Слесарь-сборщик авиационных двигателей  Светлана Юсупова на заводе уже 37 лет. Ее главный принцип – всегда строго соблюдать технологию, ведь только так можно добиться бездефектного изготовления продукции. Испытатель-механик Любовь Башатова считает, что важно идти в ногу со временем, внедрять новые технологии, что при испытании двигателей немаловажно. Профессиональное кредо Светланы Кутузовой, старшего контрольного мастера, – находить общий язык с каждым, уметь слушать подчиненных, брать на себя ответственность за весь коллектив. Светлана Михайловна считает, что преемственность поколений нужно поддерживать и развивать, ведь это один из важных критериев успешной работы всего предприятия. Ирина Лузина, ведущий специалист отдела капитального строительства, отмечает, что главное – не переходить с места на место, а постоянно открывать новые грани в профессии, которую любишь.

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-ПМ», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России: 

- Мне недавно задали вопрос – может ли наше предприятие работать без женщин? Я попытался представить завод без контролеров, дефектовщиц, станочников, инженеров, конструкторов, технологов, без десятков других профессий. И понял, что это невозможно. В каждом двигателе, которые мы производим, не частица, а 50 процентов вашего мастерства и профессионализма. Спасибо за вашу любовь, красоту, оптимизм, тепло, нежность, заботу, неиссякаемую жизненную силу. Кем бы ни были вы на производстве, прежде всего вы – носительницы всего самого лучшего, что есть на земле: женственности, материнства и любви.         

Справочно:

Раиса Александровна Земскова (1938-2009 гг.), основатель трудовой династии Земсковых, проработала фрезеровщиком на «Пермских моторах» 34 года. За время работы она была награждена орденами Дружбы народов и Трудовой славы III степени, медалями «За трудовую доблесть», «За добросовестный труд».

Премия имени кавалера ордена Дружбы народов Р.А. Земсковой была учреждена на Пермском моторостроительном заводе имени Я. Свердлова (сейчас АО «ОДК-Пермские моторы») в 1984 году.

Фотографии

Поделиться: