Перспективы развития сварочного производства обсудили на Уралвагонзаводе

На головном предприятии корпорации «УВЗ» - нижнетагильском Уралвагонзаводе, входящем в СоюзМаш России - состоялась международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития сборочно-сварочного производства». Данное мероприятие было приурочено к двум юбилейным датам: 75-летию сварочного производства на Уралвагонзаводе и 50-летию отдела главного сварщика.

В конференции приняли участие специалисты различного уровня – учёные, руководители предприятий, комитетов и институтов, главные специалисты и инженеры-технологи – всего 150 человек. Они представляли 38 крупнейших машиностроительных и вагоностроительных предприятий и НИИ Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Тихвина, Тольятти. Также в конференции приняли участие представители Института электросварки им. Е.О.Патона НАН (Украина) и MESSER Cutting & Welding (Германия) - одного из ведущих предприятий в мире, занимающихся производством оборудования для резки и сварки.

Конференция стала хорошей возможностью для обмена научно-практическим опытом в области сварки, термической резки, наплавки и пайки; обсуждения приоритетных направлений инновационного развития сварочных процессов и производства; установления профессиональных, деловых и партнёрских отношений между предприятиями, организациями, институтами.

Для того чтобы участники конференции смогли ознакомиться с историей развития сварочного производства на тагильском предприятии, для них были организованы экскурсии в Музей трудовой славы Уралвагонзавода и в Музей бронетанковой техники.

*Сварочное производство Уралвагонзавода ведёт свою историю с 1936 года: тогда было создано Центральное сварочное бюро, которое с первых же дней своего создания определяло выпуск вагонов. Благодаря внедрению сварки, Уралвагонзавод сразу вышел на лидирующие позиции в отечественном вагоностроении. Именно здесь был изобретён первый в мире полуавтомат сварки наклонным электродом.

В годы войны на тагильском предприятии выдающийся советский учёный Евгений Оскарович Патон, эвакуированный в Нижний Тагил, разработал технологию автоматизированной сварки броневых корпусов, которая позволила достигнуть небывалых масштабов выпуска легендарных танков Т-34 и приблизить Великую Победу.

Немалый вклад внесли специалисты отдела главного сварщика в дальнейшее производство известных во всём мире танков, качественного железнодорожного транспорта, а также в развитие криогенного цистерностроения.

 

Поделиться: