В Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева 1 сентября состоялся торжественный митинг, посвященный Дню знаний и вручению студенческих билетов первокурсникам.

По традиции, местом встречи представителей разных поколений в этот день стала знакомая всем университетская площадь, где установлен монумент студентам и преподавателям политеха, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дорога к знаниям и мечте для каждого из тех, кто выбрал этот вуз, начинается именно здесь.

Митинг открыл поздравлением с Днем знаний ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева профессор Сергей Дмитриев. Обращаясь к первокурсникам, он напомнил о славных традициях вуза, который за годы существования выпустил около 270 тысяч инженеров и сегодня, в статусе опорного, продолжает готовить специалистов для различных отраслей экономики. Университет интегрирован в программы развития региона, участвуя в инновационных исследованиях и проектах, создании уникальной техники, увеличении числа базовых кафедр, формировании научных школ, расширении международного сотрудничества. Сегодня НГТУ активно ведет подготовку специалистов на основе принципов бережливого производства и по праву носит звание первого в стране бережливого университета.

Напутственные слова новому пополнению студентов НГТУ прозвучали также из уст заместителя председателя Нижегородского отделения СоюзМаш Россиии и также выпускника вуза Дениса Замотина, который пожелал вчерашним школьникам, только вступающим в студенческую жизнь, в полной мере использовать те широкие возможности, которые им предоставляет университет.

Выпускник магистратуры ИФХТиМ, лауреат стипендии Президента РФ, победитель всероссийского молодежного конкурса «Умник» Евгений Титов и командир ССО «Квант» Врам Тигранян рассказали младшим товарищам о славных студенческих традициях Нижегородского государственного технического университета  и пожелали первокурсникам быть их достойными продолжателями. А члены студенческого клуба НГТУ им. Р.Е. Алексеева вручили ребятам  символический ключ к знаниям и такую же символическую зачетку, пожелав, чтобы в ней были только отличные оценки.

В заключение митинга его участники, по традиции, возложили цветы к монументу памяти студентам и преподавателям Нижегородского политеха, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Фотографии

Поделиться: