Вместо сетки на сплошном стекле специалисты Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех использовали металлические волоски с оптоволокном. Такая технология применяется в России впервые.

Технология разработана сотрудниками производственного предприятия Холдинга «Швабе» – Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ). Она представляет собой тонкий металлический крест в окружности с наклеенным на один из металлических волосков сетки оптоволокном, отвечающим за яркое свечение точки. Отсутствие стекла в прозрачном поле предотвращает попадание пыли, а также частиц покрытия других деталей.

Оптическая сетка отвечает за точное наведение на цель и находится внутри прицела. В действующих устройствах она состоит из сплошного стекла с нанесенным на поверхность рисунком прицельной марки.

«Оптическая сетка является рабочей зоной прицела. В случае если на нее попадут, например, ворсины или пыль, то это будет сильно мешать обзору. Благодаря тому, что в нашей разработке вместо стекла – пустое пространство, посторонние элементы оседают в других частях прицела, где ничего не препятствует наблюдению. В третьем квартале этого года мы планируем запустить опытную партию на основе действующей модели PV1-7x25ML. Сейчас уже собран макет прицела. Если внутренние и натурные испытания покажут хорошие результаты, технология будет доступна для внедрения в производство всей линейки прицелов Вологодского оптико-механического завода с пометкой, что в составе каждого используется новая сетка», – рассказал генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Завершить технологию планируется в 4-м квартале 2018 года, а в 1-м квартале 2019-го – запустить ее в производство. На заводе отмечают, что за счет технологичности конструкции и высокой производительности труда стоимость оптической сетки ВОМЗ будет в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.

Прицел PV1-7x25ML – одна из последних разработок ВОМЗ. Оптический прицел с плавной сменой увеличения выдерживает ударные нагрузки с ускорением 800 g в течение 0,2-2 м/с без потери эксплуатационных свойств.

Поделиться: